Posted 18 января 2022,, 10:28

Published 18 января 2022,, 10:28

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

В жизнеугрожающем состоянии без помощи оказался ребенок в стационаре Удмуртии

18 января 2022, 10:28
Минздрав Удмуртии предложил родителям, которые добиваются для своего ребенка, страдающего диабетом, выдачи системы непрерывного мониторинга сахара крови (СНМГ), эксперимент, который чуть не стоил жизни ребенку. Об этом сообщает руководитель «Центра медицинского права» Александр Золотарев.

Напомним, Общественная организация УРООРДСД «ДиаЛига» добивается включения СНМГ в Территориальную программу госгарантий на 2022 год. Представители организации обратились в прокуратуру после того, как вице-премьер Эльвира Пинчук, курирующая вопросы здравоохранения, заявила, что СНМГ вовсе не средство диагностики, и на этом основании отказала в бесплатном обеспечении системой. Прокуратура встала на сторону родителей детей-инвалидов.

Минздрав Удмуртии предложил родителям ребенка с диабетом положить его в больницу, чтобы доказать необходимость в СНМГ.

«Дети, родители которых покупают "мониторинг" за свой счёт, находятся в стадии компенсации диабета, живут на отличных сахарах, что подтверждается Эндокринологическим научным центром в Москве. Но чиновники из Удмуртии не доверяют заключениям федеральных центров и требуют их подтверждения», - говорит Александр Золотарев.

По его словам, родители дали согласие. Ребенка положили в стационар под наблюдение «лучших специалистов-эндокринологов».

«В результате ребёнок с отличными сахарами в крови дома, в больнице с постоянно "нецелевыми" сахарами. Но хуже всего то, что в стационаре ему своевременно не заменили канюлю, и он всю ночь был на сахарах 30, что привело к кетоацидозу и рвоте. При этом ночью в отделении не было врача, а без его указаний медсестра ничего не смогла предпринять для оказания помощи ребенку», - продолжает он.

После всего этого врачи лишь принесли свои извинения маме мальчика и попросили ее лечь в больницу, чтобы она сама контролировала состояние сына. «Абсурдность ситуации зашкаливает!» - не сдерживает эмоции руководитель «Центра медицинского права».

Он предлагает минздраву УР разобраться с системой оказания помощи пациентам в республике, обучить врачей и персонал больниц, а не проводить опыты на детях, которых просто нужно обеспечить средствами, которые реально работают и помогают миллионам пациентов во всем мире. ⠀

«Очень жаль, что крайними остаются в таких ситуациях врачи на местах и пациенты!» - добавляет он.

"