Posted 15 октября 2022,, 04:52

Published 15 октября 2022,, 04:52

Modified 4 декабря 2022,, 06:57

Updated 4 декабря 2022,, 06:57

Хроники и перегибы частичной мобилизации, лечение раненых в школе № 88: итоги недели

15 октября 2022, 04:52
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 10 по 14 сентября.

Хроники мобилизации

Из Ижевска на этой неделе на переподготовку в учебные части отправились новые группы резервистов по частичной мобилизации. Корреспондент Udm-info побывала на месте отправки.

На сборном пункте в Ижевске собралось около 200 мобилизованных и добровольцев из городов и районов республики. О том, как проходила отправка, читайте в нашем репортаже. Также резервисты отправлялись из Глазова, Сарапула, Воткинска, Малой Пурги и других населенных пунктов региона.

Как сообщил в пятницу президент РФ, частичная мобилизация в стране будет завершена в течение двух недель, уже мобилизовано 222 тысячи человек из предполагаемых 300 тысяч.

Он подчеркнул, что «никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется, в них нет необходимости».

Призыв отменили

11 октября жена жителя Якшур-Бодьи Александра Щинова, Мария, обратилась в редакцию Udm-info с просьбой защитить ее мужа от незаконной мобилизации. Мужчине пришла повестка, по которой он уже 12 октября должен был явиться на призывной пункт. Женщина была в ужасе: «Муж даже не служил и страдает такими серьезными хроническими заболеваниями, с которыми идти в армию просто противопоказано».

Когда материал об истории супругов Щиновых вышел на сайте Udm-info, к решению проблемы подключилось региональное отделение ОНФ.

Руководитель организации созвонился с республиканским военкоматом, где ему ответили, что в ситуации уже разбирается военная прокуратура. Народный фронт обещал контролировать этот случай.

Александра оставили дома, он пройдет полное медицинское обследование.

Непонятные списки

Резервисты, которых призывают в рамках частичной мобилизации, поделились в соцсетях выданными им в военкоматах списками вещей, которые им советуют приобрести за свой счет.

В списках числятся фонарь с запасом батарей, кружка, ложка, полотенце, аптечка, сухой паек, канцтовары, туалетные принадлежности, теплая одежда. А еще коврик, резиновые сапоги, спальный мешок, кнопочный телефон. Местные жители удивлены, ведь какую-то часть из этого им обещали выдать.

Напомним, глава Удмуртии обещал мобилизованным из Удмуртии бойцам дополнительно к основной армейской экипировке снабдить их теплыми спальными мешками, рюкзаками, утепленными резиновыми сапогами, балаклавами, ковриками, аптечками и кнопочными телефонами без камеры.

Власти также сообщали, что зампред правительства Удмуртии Ильяс Ханнанов побывал в военном городке в Саратовской области и передал нашим бойцам рюкзаки, кнопочные телефоны, аптечки, теплую одежду.

Однако или этих вещей хватило не на всех мобилизованных из Удмуртии, или им выдают обещанное не сразу. До Udm-info дошла информация, что мужчины, отправленные из Ижевска 12 октября, не получили ничего из списка, озвученного Бречаловым. Ижевчанка Наталья рассказала нашему корреспонденту, что ее родственник попросил телефон у товарища, чтобы позвонить семье, так как смартфоны у них забрали, а обещанные кнопочные телефоны не выдали.

Дети на лечении

Пострадавшие при стрельбе в школе №88 дети постепенно поправляются. 21 ученик сейчас находится на лечении в ижевском санатории «Ласточка». На следующей неделе туда заедут еще 60 человек. В санатории детей наблюдают психологи и осматривают профильные медицинские специалисты, для них предусмотрены лечебная физкультура, массаж, физиолечение и бассейн.

«Десять раненых во время стрельбы продолжают получать лечение в стационарах. Один ребенок находится в Ижевске - в Республиканской детской клинической больнице. Остальные девять человек (семеро детей и двое взрослых) остаются в медицинских центрах Москвы», - рассказала вице-премьер Эльвира Пинчук.

Напомним, 7 октября из медицинских центров Москвы выписали пятерых детей, пострадавших во время трагедии в ижевской школе №88.

Псевдобиатлон

Российский спортивный журналист Дмитрий Губерниев высказался в федеральных СМИ о проведении в Ижевске соревнований по биатлону без единого выстрела. Стрелковой части не было, потому что организаторы не успели вовремя закупить патроны.

«Сейчас, конечно, очень непростая история с биатлоном, инвентарем, оружием и патронами, но это вопиющий случай. Если речь идет о всероссийских соревнованиях, то, естественно, все должны организовывать регионы, которые правильно оформляют документацию. Дети, юноши, девушки страдать не должны, безусловно, эта история из ряда вон выходящая», - возмутился Губерниев.

Тренер ребят Владимир Новиков отмечает, что даже в таких соревнованиях есть плюсы, однако опасается, что ситуация может повториться.

«Вместо биатлона чистая гонка прошла. Не было патронов, просто не было. Такое вполне может повториться. Мы школа олимпийского резерва. На это деньги выделяются из местного и федерального бюджета. Но деньги, похоже, не выделили, или выделили, но невовремя. Сейчас все через тендеры, может, они его невовремя объявили, может, денег не было. Биатлон тихонько двигается, трасс роллерных пока только две, стрельбище вообще одно, тренироваться больше негде. Раньше стрельбищ было несколько - "Ижпланета", "Ижсталь" и другие, сейчас этого ничего нет», - рассказал Udm-info тренер АУ УР ССШОР по биатлону им. А. М. Демидова, заслуженный тренер России Владимир Новиков.

384 млн на выплаты

7 октября комиссия Федерального собрания по перераспределению денежных ассигнований одобрила выделение в этом году Удмуртии дополнительных 384 млн рублей из резервного фонда Правительства России.

Субсидию в регионе потратят на следующие цели:

  • ежемесячные выплаты, назначаемые при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста (объем субсидии 189 444,9 тысяч рублей);
  • ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 8 лет включительно (объем субсидии 195 015,1 тысяч рублей).

Вопрос о выделении денежных средств рассмотрят 13 октября на заседании Правительства России.

"