Posted 12 февраля 2019,, 06:49

Published 12 февраля 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Доход Ижевска от депозита, где лежат средства от продажи ИЭС, составит 39 млн рублей

12 февраля 2019, 06:49
Об этом рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев проинформировал о том, что часть средств, вырученных от реализации имущественного комплекса Ижевских электрических сетей, в этом году будет направлена на ремонт социальных объектов – в первую очередь, школ и детских садов. В этих учреждениях требуется ремонт кровли, замена оконных блоков. В настоящее время подготовлен перечень объектов, он обсуждается с депутатским корпусом, проводится экспертиза достоверности сметной стоимости ремонта объектов, сообщила пресс-служба города Ижевска.

Глава города напомнил, что 2 554 млн рублей (включая НДС) - средства от продажи первой части имущественного комплекса «Ижевских электрических сетей» - уже поступили на расчетный счет акционерного общества.

В настоящее время денежные средства находятся на депозите в Сбербанке, что приносит дополнительный доход в виде процентов - за январь эта сумма составила 17 млн рублей. Всего ожидается получить доход по процентам на депозите в размере 39 млн рублей.

Оставшаяся часть имущественного комплекса сдана в аренду собственнику - ПАО «МРСК Центра и Приволжья». После того как будет проведена оценка второй части имущества АО «Ижевские электрические сети», она также будет реализована.

В общей сложности, по оценке компании «ВЭБ Капитал», ожидается поступление денежных средств на расчетный счет электросетей в размере не менее 2 900 млн рублей с НДС, и после уплаты всех обязательных налогов средства будут направлены в городскую казну. Ожидается поступление в муниципальный бюджет порядка 2 400 млн рублей от продажи двух лотов имущества АО «Ижевские электрические сети» - первая часть денежных средств поступит в марте, вторая - до 10 июня 2019 года.

"