Posted 16 ноября 2019,, 11:13

Published 16 ноября 2019,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Объявлен конкурс проектов реконструкции театра Короленко в Ижевске

16 ноября 2019, 11:13
Открытый конкурс на проект Культурного центра им. В. Г. Короленко проводится в связи с реконструкцией здания бывшего драмтеатра.

В здании бывшего русского драматического театра им. Короленко, построенного в 1946 году и чуть было не снесенного в 2019 году, теперь будет расположен Культурный центр им. В. Г. Короленко.

Для размещения центра и предусмотрена реконструкция здания театра с сохранением его главных фасадов и основных архитектурных решений, с возведением дополнительных объемов, с учетом национального колорита и дальнейшего развития объекта в пределах квартала.

Культурный центр будет включать три основных функциональных блока: выставочный зал, театр «Айкай», Центр удмуртской культуры.

Поучаствовать в конкурсе приглашают профессиональных архитекторов и проектировщиков; студентов профильных вузов и факультетов.

Общий призовой фонд - 500 тысяч рублей.

Окончание регистрации и крайний срок подачи проектов 25 декабря 2019 года.

До 31 декабря объявят результаты.

Организаторы конкурса: удмуртское отделение Союза архитекторов России (УРООО СА России) при поддержке минстроя УР, министерства культуры УР, министерства национальной политики УР.

Заказчик: Центр развития дизайна, городской среды и энергосбережения УР

Подробная информация о конкурсе размещена на официальной странице конкурса: tehne.com.

Напомним, о том, что общественность отстояла здание бывшего драмтеатра, который власти Удмуртии уже приготовили к сносу, стало известно в конце октября.

Город был настолько против сноса, что 26 августа жители Ижевска вышли на пикет, а на следующий день Общественная палата Удмуртии провела слушания на тему «Создание Центра удмуртской культуры и судьба здания Русского драмтеатра им. Короленко». Инициатором слушаний выступило экспертное сообщество, считающее, что здание бывшего театра обладает признаками памятника истории и культуры, поэтому его сносить нельзя.

Недавно глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что сносить здание, которое так дорого горожанам, сносить не будут, при этом посетовал на то, что случае сноса объекта и строительства на его месте нового появилось бы на 1000 кв. метров площадей больше, чем если его реконструировать.

Архитекторы в этом не убеждены; совсем не факт, что объемно-планировочные решения с учетом прилегающих имеющихся и перспективных территорий будут меньше по площади, чем предложенное ранее новое здание Центра.

- Площади будут запроектированы в необходимых параметрах в соответствием с условиями конкурса. При этом следует учитывать возможность развития комплекса на территории всего квартала, - убеждена ижевский архитектор Нина Степанюк.