Posted 25 марта 2021,, 06:45

Published 25 марта 2021,, 06:45

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Т Плюс начал подготовку к летней реконструкции коммуникаций в Ижевске

25 марта 2021, 06:45
Еще не закончился текущий отопительный сезон, а «Т Плюс» уже интенсивно готовится к новому. Корреспондент Udm-Info побывала на центральном тепловом пункте Устиновского района, в котором началась модернизация.

В настоящее время компания проводит конкурсы по выбору поставщиков и подрядных организаций, которые займутся ремонтами и реконструкцией теплосетей в Ижевске этим летом. А также организовывает информационное взаимодействие с районными администрациями и управляющими компаниями по вопросам, касающимся запланированных работ. Сделать предстоит немало.

«Этим летом будут модернизированы 43 км внутриквартальных сетей, 10 тепловых пунктов и 6 котельных по концессионным соглашениям с администрацией Ижевска. А также мы планируем обновить 2,5 км магистральных теплосетей по программе технического перевооружения», - рассказывает директор теплосетей Удмуртского филиала «Т Плюс» Ярослав Балобанов.

К ремонтам приступят сразу после окончания отопительного периода и будут вести их в соответствии с графиком.

На эти цели выделено 662 млн рублей.

По словам Ярослава Балобанова, перекладку квартальных сетей выполнят во всех районах Ижевска. В частности, в Октябрьском районе наиболее крупные участки замены будут на трассах от центрального теплового пункта (ЦТП) по ул. 10 лет Октября, 21а (6 км в однотрубном исчислении), от ЦТП по ул. К. Маркса, 265т (2 км), от ЦТП по ул. Металлистов, 52 (2,3 км) и в районе Филармонии (4 км). В Индустриальном районе – на трассах от ЦТП по ул. Холмогорова, 90а (3,5 км) и на ул. Дзержинского, в микрорайоне у трамвайного кольца (1,5 км). В Устиновском районе – на сетях от ЦТП по ул. 40 лет Победы, 78а (1,8 км), от ЦТП по ул. Ворошилова, 28а (1,7 км). В Первомайском районе - на сетях от ЦТП по ул. Воровского, 106а (4,7 км). В Ленинском районе – на коммуникациях от котельной по ул. Строителей, 66а (2 км).

«ЦТП и котельные по завершении реконструкции станут автоматическими, что повысит надежность теплоснабжения горожан», - отметил руководитель теплосетей.

Будут полностью обновлены 7 из 10 тепловых пунктов, попавших в программу модернизации в 2021 году. Здесь полностью заменят все старые кожухотрубные водоподогреватели отопления и ГВС на современные пластинчатые, а также обновят насосное оборудование. Три ЦТП реконструируют частично, заменив оборудование горячего водоснабжения. Одну котельную к следующему отопительному сезону переведут с угля на газ. Еще на пяти газовых котельных пройдут мероприятия по обновлению основного оборудования и автоматизации.

Так, уже начали модернизировать ЦТП, расположенный в Устиновском районе на 40 лет Победы, 78А. Как рассказал старший мастер службы эксплуатации теплосетей Устиновского района Кирилл Королев, по графику модернизация должна была начаться после окончания отопительного сезона, но появилась возможность начать раньше с мелочей, не затрагивая жизненно важные системы.

«В настоящее время уже ведутся работы, они коснулись электрической и строительной частей. При этом кратковременные отключения отопления жители микрорайона даже не почувствуют. После завершения отопительного сезона работы будут продолжены. Мы сразу начнем демонтаж старого оборудования, новое уже закуплено, ждет своей очереди. В этом году полностью меняем систему отопления вплоть до последнего болта (систему горячего водоснабжения заменили еще в 2010 году), после чего тепловой пункт будет отвечать всем современным требованиям и нормам», - говорит Кирилл Королев.

Что касается городских магистральных теплосетей, то наиболее крупные проекты реконструкции «Т Плюс» выполнит на ул. Холмогорова у ТЦ «СИТИ» и «Талисман» (1,7 км трубы диаметром 700 мм в однотрубном исчислении) и на ул. 50 лет ВЛКСМ в районе пересечения с Фруктовой (640 метров трубы диаметром 500 мм). От надежной работы этих участков магистральных трубопроводов зависит теплоснабжение более 250 домов и зданий Октябрьского района Ижевска.

Надо отметить, что вся работа по программе реконструкции теплосетей в межотопительный период ведется в режиме информационной открытости и взаимодействия с районными администрациями, «управляйками» и председателями совета домов.

Ярослав Балобанов проводит информационные встречи до наступления ремонтного сезона, в рамках традиционных районных Штабов по благоустройству.

В этом году встречи уже прошли в Октябрьском, Первомайском районах, вчера - в Устиновском районе. На следующей неделе – в Ленинском и Индустриальном районах.

«Мы заинтересованы в том, чтобы на время работ по реконструкции было организовано взаимодействие с районной администрацией, управляющими компаниями и председателями советов домов для своевременного информирования жителей о режимах горячего водоснабжения, схемах прохода и проезда, сроках восстановления благоустройства», - подытожил Ярослав Балобанов.

"