Posted 25 июля 2017,, 12:37

Published 25 июля 2017,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

В. Савельев: Ни один нерадивый застройщик в УР ещё по-серьёзному не пострадал

25 июля 2017, 12:37
И.о. председателя правительства УР призвал жёстче работать с застройщиками.

Сегодня, 25 июля, на заседании коллегии об итогах работы прокуратуры Удмуртии и.о. председателя правительства УР Виктор Савельев вынес на повестку обсуждения проблему обманутых дольщиков и призвал прокуроров совместно жёстче работать с нерадивыми застройщиками.

Он подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков никуда не делась, хоть и принимается новый закон (закон, предусматривающий создание компенсационного фонда для участников долевого строительства принят Госдумой в третьем чтении и направлен в Совет Федерации – ред.), но он будет касаться лишь тех, кто попадёт в такую ситуацию после того, как новый закон вступит в силу и заработает.

«Здесь бы хотелось совместно и жёстче работать, потому что ещё ни один нерадивый застройщик по-серьёзному не пострадал. Хотя реально деньги были уплачены, куда-то они исчезли, а дома не построены. И теперь мы сидим и думаем, как эту проблему решить и какие источники найти», - заявил В. Савельев.

Кроме того, по его словам, решать этот вопрос через предоставление земли сложно, потому что она практически вся находится в частной собственности.

По мнению прокурора УР Сергея Панова, наиболее эффективной работа в данном направлении будет, если своевременно выявлять возможных нерадивых застройщиков и работать в режиме межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами.

«У нас есть руководители, которые загубили дома, и сегодня, по моим данным, они прикрыто или неприкрыто опять каким-то образом в этот строительный бизнес лакомый лезут. <…> Я неоднократно об этом говорил, надзор должен быть на той стадии, когда стройка только начинается», - сказал он.

Было также озвучено, что в Удмуртии от действий нерадивых застройщиков на сегодняшний день пострадало около 800 человек, при этом лишь четверть из них официально имеют статус обманутых дольщиков. По словам министра строительства УР Ивана Новикова, ситуация на каждом объекте индивидуальна. При этом, по мнению республиканского Минстроя, по ряду объектов не представляется возможным решить проблемы без помощи государства: так, на достройку самых проблемных в регионе объектов – дома «Инвест-проекта» на ул. Петрова, 49 в Ижевске и ЖК «Родниковый край» в д. Хохряки Завьяловского района (ООО «Стройком») – необходимо порядка 200-300 млн рублей.

"