Posted 1 октября 2021,, 06:14

Published 1 октября 2021,, 06:14

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Меры безопасности по коронавирусу в общественном транспорте усилили в Удмуртии

1 октября 2021, 06:14
Власти Удмуртии приняли решение об ужесточении мер безопасности в общественном транспорте. Поводом стал рекордный рост заболеваемости коронавирусом, а также смертельных случаев. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Дезинфицировать транспортные средства «ИжГЭТ» и «ИПОПАТ» будут еще тщательнее. Сейчас перед выездом и после рейса каждый автобус, трамвай и троллейбус моют и обрабатывают снаружи и изнутри. Раз в сутки проводят дезинфекцию методом «тумана».

Перед каждым выездом транспорта на линию, а также на каждой конечной остановке кондуктор дезинфицирует поручни, сидения и окна. В целом – более 4 раз в день, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в общественном транспорте усилили масочный режим. Будут организованы рейды полиции и Роспотребнадзора.

«Большая проблема в том, что, к сожалению, не все пассажиры при использовании транспортного средства надевают маски, из-за чего кондукторам приходится объяснять ситуацию и требовать исполнения ограничительных мер», - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Напомним, во время действия масочного режима носить медицинские маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. За невыполнение противоэпидемических мероприятий предусмотрен штраф на граждан от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Власти Удмуртии готовы также рассмотреть возможность увеличения количества транспорта в часы пик для сокращения пассажиров в салоне. Ввести такую меру жители региона призывали в соцсетях после введения дополнительных ограничений, касающихся посещения заведений общепита и культурных мероприятий. По мнению многих горожан, начинать надо было не с кафе и театров, а с общественного транспорта - разгрузить его в часы пик.

Отметим, по данным на утро 1 октября в Удмуртии коронавирусом заболели 260 человек, 25 скончались.

"