Posted 2 февраля 2022,, 09:01

Published 2 февраля 2022,, 09:01

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Жители Удмуртии требуют выдавать медотвод от антиковидной прививки по наличию антител

Жители Удмуртии требуют выдавать медотвод от антиковидной прививки по наличию антител

2 февраля 2022, 09:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Удмуртии напомнили чиновникам от здравоохранения об их обещании начать выдавать с февраля медотвод от противоковидной вакцинации и QR-коды по количеству антител у переболевших коронавирусом. Об этом 2 февраля они написали в соцсетях.

Граждане возмутились тем, что обещание не выполняется, и им по-прежнему отказывают в выдаче медотвода и QR-кода по количеству титров антител.

«И Голикова, и Попова, и наш вице-премьер Пинчук, и минздрав обещали, что с 1 февраля начнут выдавать медотвод тем, у кого большое количество антител. Почему обещание не выполняется? На всю больницу работает только один кабинет - сидишь несколько часов в очереди, да ещё и в медотводе отказывают! Вместо добровольной прививки, прямо обязывают и вынуждают прививаться. Почему человек с количеством антител 500 единиц должен ставить прививку? Чтоб потом умереть?»

«Я переболела ковидом в ноябре. Сдала анализ на антитела, у меня их около 600. Ставить прививку я не буду – зачем мне на естественные антитела поверх еще и искусственные? Вчера с трудом дозвонилась до поликлиники, попросила соединить с участковым терапевтом. На удивление, соединили. Спросила, дадут ли мне медотвод от вакцинации с таким большим количеством антител. Врач ответила, что такого распоряжения им не поступало. Тогда зачем было обещать? Я сама лично видела в соцсетях ответ Эльвиры Пинчук, что выдача медотводов и QR-кодов по антителам начнется с 1 февраля. Зачем обещать и не выполнять!», - поделились жители Удмуртии.

Напомним, 18 января 2022 года на своих страницах в соцсетях вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила:

«С 1 февраля код можно будет получить по антителам. Планируется выдача QR-кодов лицам, имеющим высокий титр антител. На сегодняшний день ждём официальный регламентирующий документ».

Ранее власти региона сообщали, что направили соответствующее письмо в минздрав и Роспотребнадзор России.

13 декабря вице-премьер правительства России Татьяна Голикова заявила, что граждане с положительными ПЦР-тестами на коронавирус после 1 января 2022 года смогут получить сертификат переболевших коронавирусом. Для этого им необходимо будет сдать анализ на антитела. Причем, власти отказались от первоначальной идеи учитывать уровень антител. Предполагалось, что получить сертификат на полгода смогут и те граждане, у кого нет данных ПЦР-теста, но при этом подтверждено наличие антител. Тем, у кого будут и положительный результат ПЦР-теста, и антитела, сертификат планировали выдавать на год.

"