Posted 9 февраля 2022,, 12:54

Published 9 февраля 2022,, 12:54

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минздрав Удмуртии пояснил, как получить QR-код при оформлении больничного и без него

Минздрав Удмуртии пояснил, как получить QR-код при оформлении больничного и без него

9 февраля 2022, 12:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В связи с получением возможности оформления больничного дистанционно, а также с отменой повторного теста на коронавирус при закрытии больничного, жители Удмуртии в соцсетях задали множество вопросов с просьбой разъяснить алгоритм получения QR-кода. На часть вопросов ответил минздрав.

В феврале в России существенно изменились некоторые правила оказания медпомощи при коронавирусе. 5 февраля Роспотребнадзор издал постановление, по которому пациента с коронавирусом после 7 дней лечения можно выписывать с больничного без проведения контрольного ПЦР-теста. Затем 7 февраля минздрав Удмуртии объявил, что теперь пациенты с положительным тестом на коронавирус могут открыть и закрыть больничный лист дистанционно. При этом следить за самочувствием пациентов врачи будут по телефону.

В связи с этими нововведениями у жителей Удмуртии возникло множество вопросов. Udm-info объединил их по темам.

Если больничный не оформлялся

«А если тест положительный, информация на сайте Гослуслуг об этом имеется, но больничный лист не оформлялся, то каким образом получить QR-код?»

«Я не оформляла больничный, получила положительный результат теста в платной клинике, но врача не дождалась, и уже выздоровела. Как мне теперь получить код на Госуслугах?»

«Я не оформляла больничный, но тест был положительный. Как мне теперь доказать, что я болела, и получить код? Врач не пришел, на платный тест у меня нет средств. Т. е. мне теперь после болезни прививку ставить?»

«А если больничный не открывала (не нужен был), но врача вызывала из поликлиники? Первый тест был положительный, на Госуслугах появился, а второй тест, тоже положительный, на Гоуслугах не появился. Когда ждать QR-код, если больничный не открывала?»

«Если больничный не оформлялся, но тест был положительный, то придет ли по истечении 7 дней QR-код автоматом на Госуслуги?», - написали жители республики.

Минздрав: «Для получения кода пациенту, который не оформлял больничный, ничего делать не нужно. Данные о результате теста будут занесены в единый федеральный регистр, и на портале Госуслуг сформируется сертификат».

«В ноябре переболела с детьми ковидом, лечились дома. Почему в регистре нет данных о положительных мазках? Соответственно на Госуслугах QR-кода переболевшего у меня нет, только сертификат о вакцинации. Как я потом докажу что болела?»

Минздрав: «Вам необходимо обратиться в свою поликлинику и попросить внести Ваши данные в федеральный регистр».

Если больничный оформлялся

«Была на больничном с положительным тестом по ковиду, вызывала врача на дом еще в январе. До полного выздоровления и отрицательного теста находилась дома. Почему на Госуслугах заведён только отрицательный тест? Как будто ничего и не было, и карантина всех домашних в том числе»

«У меня такая же ситуация. Больничный оформляла, но на Госуслугах нет информации о перенесенном заболевании, и заведен только ПЦР с отрицательным результатом»

Минздрав: «Будет достаточно одного, первоначального положительного ПЦР-теста, сертификат на Госуслугах должен появиться после закрытия больничного листа».

Нужен ли отрицательный повторный тест

«Сегодня позвонили из больницы, сказали, что повторный мазок отрицательный, и что могут сегодняшним числом закрыть мне больничный и что вся информация придёт на Госуслуги. Но она так и не пришла. Получу ли я QR-код?»

«Как получить код переболевшего, если повторное тестирование после 7 дней лечения отменено?»

Минздрав: «Как только в медицинской организации будет зафиксирован факт Вашего выздоровления и данные будут занесены в федеральный регистр, будет сформирован QR-код переболевшего, вне зависимости от наличия отрицательного ПЦР-теста. Достаточно будет одного положительного ПЦР-теста».

Как закрыть больничный после 7 дней лечения

«Я уже 8 дней на больничном, после получения положительного теста прошла неделя. Симптомы ковида уже отсутствуют. Есть смысл сидеть дома ещё неделю? Могут закрыть больничный раньше, и как это сделать?»

Минздрав: «По просьбе пациента, у которого заболевание протекает бессимптомно, больничный можно закрыть после семи дней изоляции»

«ГКБ №1, регистратор поликлиники озвучила сегодня, что закрыть больничный можно через 7 дней после получения положительного теста, и для закрытия больничного необходимо прийти на приём. Как закрыть больничный дистанционно, при улучшении самочувствия?»

Минздрав: «Сейчас во всех медицинских организациях выделены отдельные кабинеты для закрытия больничных листов без осмотра врача при отсутствии симптомов ОРВИ. Вы можете обратиться туда или обратиться к руководству медицинской организации. Также можно закрыть больничный дистанционно, позвонив в регистратуру или по телефону кол-центра: 8 800 100 2447».

Отметим, также жители Удмуртии интересуются у минздрава, как получить QR-код по наличию антител.

"