Posted 18 января 2022,, 08:56

Published 18 января 2022,, 08:56

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Эльвира Пинчук: «С 1 февраля в Удмуртии QR-код можно будет получить по антителам»

Эльвира Пинчук: «С 1 февраля в Удмуртии QR-код можно будет получить по антителам»

18 января 2022, 08:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Удмуртии, переболевшие коронавирусом неофициально, но имеющие антитела, поинтересовались в соцсетях, когда можно будет получить QR-код.

«Врач отказывается выдать мне код, хотя у меня много антител к ковиду. Обещали, что начнут выдавать с 1 января. Теперь снова переносится? Или вообще передумали выдавать? Ведь таких людей очень много – кто переболел, но к врачам не обращался. Или ждут, когда уровень антител у них понизится, и тогда можно принуждать их к вакцинации?»

«У меня тест был отрицательный, но зафиксирована двусторонняя вирусная пневмония и 15% поражения легких. Через три месяца сдала анализ на антитела, они были высокими – около 500. Когда мне можно будет получить код?», - написали в соцсетях жители Удмуртии.

18 января им ответила вице-премьер правительства региона Эльвира Пинчук:

«С 1 февраля код можно будет получить по антителам. Планируется выдача QR-кодов лицам, имеющим высокий титр антител. На сегодняшний день ждём официальный регламентирующий документ».

Напомним, 17 января Совет Госдумы единогласно снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах. Он предполагал, что россияне должны будут предъявлять QR-коды о прививке для посещения общественных мест, которые будут определять сами регионы. 16 января Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство России решило отложить рассмотрение законопроекта из-за изменения эпидемиологической ситуации в стране. По ее словам, предложенные в документе меры были направлены на борьбу со штаммом «дельта», однако они утратили актуальность из-за активного распространения в стране штамма «омикрон».

Отметим, по словам вице-премьера Эльвира Пинчук, на 18 января в Удмуртии не зафиксировано ни одного случая заболеваемости новым штаммом. Она также подчеркнула, что в лабораториях республики нет оборудования для определения штаммов коронавируса, а образцы положительных результатов анализов отправляют в лабораторию Саратова – «10% от положительных проб еженедельно».

"