Posted 6 июля 2021,, 10:48

Published 6 июля 2021,, 10:48

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Простой персонала продлили в единственном психотуберкулезном отделении в Удмуртии

6 июля 2021, 10:48
В начале 2021 года в единственном психотуберкулезном отделении Удмуртии, расположенном в Сардане, персонал вывели в простой. В июне простой продлили до 31 декабря 2021 года. Об этом сообщил корреспонденту «Udm-Info» санитар Иван Комышев.

С 1 июля приказом № 885-к персоналу психитуберкулезного отделения в Сардане в очередной раз продлили простой. Теперь уже до 31 декабря 2021 года.

Сделали это «в связи с выпиской пациентов с клиническим излечением туберкулеза легких отделения, руководствовались ст. 157 и ст. 72.2 Трудового кодекса РФ», как указано в приказе.

При этом работникам сохранили 2/3 средней зарплаты и возможность уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

По словам, Ивана Комышева, сейчас в простое находится 17 человек.

Он считает, что простой – это способ заставить персонал написать заявление по собственному желанию. «Уже трое уволились, кого-то вернули обратно на работу: они замещают тех, кто в отпуске или на больничном», - рассказывает Иван.

Напомним, в первый простой медперсонал вывели с 1 февраля 2021 года на месяц, до 28 февраля, с формулировкой «в связи с выпиской пациентов с клиническим излечением туберкулеза легких».

Затем простой продлили до 31 мая по той же причине.

Однако Комышев опровергает правдивость формулировки, он уверен, что причина вывода персонала в простой в другом, например в том, что у Республиканской психиатрической больницы, к которой относится отделение в Сардане, нет лицензии по специальности «фтизиатрия», а без нее работать запрещено.

«28 из 40 пациентов распределили по другим заведениям (интернат, тубдиспансер, в психбольницы), а тех, у кого есть дом, отправили домой, остались в стационаре всего 12 больных с открытой формой туберкулёза»,- объясняет Иван.

Он утверждает, что выписанные пациенты не были излеченными, и скоро могут оказаться на улице среди здоровых.

По простою персонала Гострудинспекция выявила нарушения трудового законодательства в действиях руководства больницы и выдала работодателю предписание об устранении нарушений, а в отношении юридического и должностного лица возбуждаются административные производства по ч. ст. 5.27 КоАП РФ.

Администрация больницы решила оспорить это в суде.

"