Posted 7 июня 2019,, 08:13

Published 7 июня 2019,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Росконтроль проверил крабовое мясо и палочки: белка мало, и тот неполноценный

7 июня 2019, 08:13
Экспертизе подверглись образцы продукции брендов Vici, «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А`Море», представленные в магазинах Удмуртии.

Всего продукция исследовалась более чем по 100 параметрам.

По словам экспертов, имитация крабового мяса от крабовых палочек отличается исключительно внешним видом. Вкус, состав у этих двух продуктов примерно одинаковый, и оба не имеют отношения к настоящим крабам. Более того, к белковым продуктам также не относятся. Во всех образцах содержание белка ниже рекомендуемого стандартом для крабовых палочек (в них содержание белка должно быть не менее 20г/100г), и белок этот неполноценный. Стандарт для крабового мяса пока что не разработан. Больше всего белка в палочках «А`Море, почти 9%.

Зато углеводов во всех образцах предостаточно — расчетно от 12 до 15%, потому что в состав всех образцов есть крахмал, причем в Vici и «Санта Бремор» он занимает около половины объема. А вот сурими (рыбного фарша) во всех образцах, кроме Vici меньше половины, а в Vici и вовсе незначительное количество.

В маркировке всех участников теста, кроме Vici, указана глутаминовая кислота, которая используется как усилитель вкуса во многих пищевых продуктах. Нормативу (10 граммов кислоты на килограмм продукта) соответствует только "Меридиан", во всех остальных глутаминовой кислоты больше.

Также во всей продукции присутствуют добавленные в качестве влагоудерживающего агента фосфаты, и везде, кроме «Санта Бремор», их больше, нежели предусматривает норматив. Но поскольку он также не учитывает высокого естественного содержания фосфора в рыбном фарше, эксперты не сочли это серьезным замечанием.

Возникли замечания и к органолептическим свойствам образцов. Вяжущий привкус присутствует у крабового мяса брендов Vici, «Санта Бремор» и «А`Море». Выраженный запах ароматизаторов исходит от образца «Русское море». У Vici, «А`Море» и «Меридиан» - недостаточно сочная консистенция.

В итоге только образец бренда «Меридиан» рекомендован к покупке. Он безопасный, вкусный, фактов недостоверной маркировки не выявлено и даже содержит белок более полноценный, чем остальные товары, проходившие тестирование. «Русское море» и «А`Море» попали в список товаров с замечаниями, «Санта Бремор» и Vici - в Черный список Росконтроля.

"