Posted 15 февраля 2022,, 15:10

Published 15 февраля 2022,, 15:10

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

В Удмуртии деревня Уром все еще ждет освещения

15 февраля 2022, 15:10
В Малопургинском районе Удмуртии жители деревни Уром все еще остаются без освещения. По нескольким улицам школьники вынуждены ходить на учебу в кромешной темноте.

В октябре прошлого года жители деревни Уром Малопургинского района пожаловались на отсутствие освещения на школьном маршруте. Дети ходили в школу, на кружки или на стадион в кромешной темноте. К учебному заведению они шли по улице Молодежной, где горят два фонаря на большом расстоянии друг от друга. При этом тротуара на улице нет.

После обращений сельчан в деревне побывали общественники ОНФ и корреспондент редакции. На месте выяснилось, что прокуратура уже выносила предписания администрации района об организации освещения. Но чиновники, ссылаясь на нехватку денег, сказали, что проведут освещение лишь в 2025-2030 годах. А на встречу с журналистами и активистами ОНФ из представителей местной власти так никто и не явился.

К концу года администрация района провела закупку и приобрела светильники. Полдела уже было сделано, но свет в деревне все равно не появился. Несмотря на все призывы ОНФ и жалобы сельчан.

«Освещения в селе нет. При этом там, где хоть чуть-чуть горели фонари - теперь вообще не горят», - рассказала активистка.

Местная жительница подтвердила это и рассказала, как сейчас обстоят дела в деревне.

«Прошло 4 месяца, мы слышали, что приезжали ОНФ. К концу года они закупили там что-то, но это ведь не все. Еще ведь кому-то надо все это установить. Но если раньше на улице Молодежной и еще нескольких горели хоть какие-то фонари, то теперь и они не горят. Может, из-за режима работы, зима же. Но в школу дети ходят в темноте и обратно домой возвращаются так же. Когда рак на горе свистнет, тогда и сделают», - рассказала девушка.

"