Posted 18 августа 2020,, 14:17

Published 18 августа 2020,, 14:17

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Ижевчане жалуются на разбитую дорогу в Завьяловском районе

18 августа 2020, 14:17
Жители Ижевска просят сделать ямочный ремонт дороги от птицефабрики Вараксино до СНТ «Малиново». В настоящее время по дороге опасно ездить, жители уже писали властям и обращались в ГИБДД, но ситуация не меняется.

Ижевчане вынуждены преодолевать огромные ямы на дороге от птицефабрики Вараксино до СНТ «Малиново». Этот маршрут не видел ремонта с 1989 года, да и ямочный ремонт здесь бывает очень редко. Жители в социальных сетях на странице главы города Олега Бекмеметьева просят решить проблему.

«Олег Николаевич, прошу Вас помочь по ремонту состояния дорожного покрытия по адресу : от птицефабрики Вараксино до СНТ «Малиново», «Ижсталь». Уже много лет в данном направлении дорога находится в очень плачевном состоянии и никто ее не ремонтирует. Размеры ям превышают предельно допустимые значения :15 см в длину и 5-10 см в глубину. Нет даже пешеходной дорожки для простых людей, у кого нет машин. Ходим с опаской и постоянно мешаем транспорту, то и дело собьют, так как некоторые превышают скорость передвижения», - пишет местная жительница Марина.

В соответствии с требовании ГОСТ Р 50597-93 эти выбоины и ямы опасны для водителей и пешеходов. Из-за плохой дороги к домам не всегда могут быстро проехать машины скорой помощи. Также в этом районе осыпается мост у д. Малиново.

«Машины заезжают на края обочин, где идут люди. Скорая быстро не может ехать в случае вызова в СНТ «Малиновка», СНТ «Ижсталь», деревня Малиново, деревня Истомино, коттеджный поселок, находящийся около СНТ Малиновка», - пишет Марина.

Жители уже не раз обращались к властям, писали письмо главе республики Александру Бречалову и министру транспорта и дорожного хозяйства Алексею Горбачеву. Однако никаких действий ижевчане не увидели, поэтому обратились в ГИБДД. Инспекторы выявили выбоины на дороге и решили возбудить административное дело. Проверка проходила в июле, уже август, а ямы остались на своих местах. Не давно ситуацию прокомментировало министерство транспорта и дорожного хозяйства.

«В настоящее время проводится комплекс мероприятий направленных на определение подрядной организации на выполнение дорожных работ по содержанию автомобильной дороги «Автодорога от птицефабрики «Вараксино» до д. Малиново». После заключения Государственного контракта будут проводиться работы в рамках технического задания по содержанию вышеуказанной автодороги. Однако, отметим, что данный процесс не быстрый и займет некоторое время», - сообщает пресс-служба Миндортранса Удмуртии в социальных сетях.

Министерство пишет, что для ремонтных работ на участке должно пройти время. На неопределенный срок жителей оставили наедине с опасной дорогой, где машины выскакивают в попытках объехать ямы, а люди боятся ходить.

Напомним, в Кезском районе жители создали мемы с дорогой, которую некачественно отремонтировали в прошлом году.

"