Posted 23 января 2020,, 12:14

Published 23 января 2020,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Удмуртский госуниверситет подключается к раздельному сбору мусора

23 января 2020, 12:14
В Удмуртском государственном университете будут внедрять раздельный сбор отходов по схеме «от кабинета до контейнерной площадки».

Когда схема будет отработана и успешно опробована, рассказали в пресс-службе Регоператора, этот опыт начнут тиражировать на все учебные заведения Удмуртии, а также административные и офисные здания.

Контейнеры установят на площадках у общежитий и в учебном корпусе - в Институте гражданской защиты. Региональный оператор ООО «Спецавтохозяйство» с ИГЗ договорились отработать всю механику:

  • согласование с пожарными установки баков в коридорах (при эвакуации они не должны мешать);
  • допсоглашение к договору на вывоз рассортированных отходов;
  • работа с клининговой службой (между прочим, это звено ключевое, поскольку, если подведут уборщицы, то весь разделенный в течение дня студентами мусор вечером отправится в один бак);
  • работа с кафе.

Отдельным важным пунктом идет экопросвещение. Установить баки – только полдела. Доцент кафедры защиты окружающей среды Ольга Дружакина с волонтерами зайдут в каждую аудиторию ИГЗ и расскажут студентам и преподавателям, как правильно разделять мусор. С этой же целью будут использоваться информационные стенды, соцсети, газета университета.

Важный нюанс: для эффективности из всех аудиторий будут убраны урны.

"