Posted 31 октября 2019,, 14:23

Published 31 октября 2019,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

В Глазовской больнице попытались урегулировать социально-трудовой конфликт

31 октября 2019, 14:23
И.о. министра здраваохранения УР Щербак встретился с персонала Глазовской больницы и ответил на все острые вопросы

Встреча актив независимого профсоюза медработников «Действие» Глазовской больницы и и.о. министра длилась несколько часов. Об этом сообщил лидер межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, который присутствовал на этом мероприятии.

Ранее актив независимого профсоюза отправлял Щербаку коллективное обращение по ряду острых социально-трудовых проблем.

Ранее «Udm-Info» не раз писало об оптимизации в Глазовской межрайонной больнице, о том, что там врачам приходится работать на 2,5 ставки, а санитарок перевели в уборщицы, обязанности санитарок оставили, а зарплату сделали, как у уборщиц.

- Были развеяны некоторые опасения, связанные с новой системой оплаты труда, которая вступила в силу с октября. По другим - выводы наш профсоюз сделает после получения сотрудниками зарплаты за октябрь, - заявил Коновал. - Из иных поднимавшихся ранее профсоюзом «Действие» пунктов - практически решен вопрос о восстановлении в правах младшего медперсонала санитарок, переведенных в уборщицы. И. о. министра и и. о. главврача заявили, что с 1 января будет введено новое штатное расписание, по которому количество должностей младшего персонала будет увеличено в Глазовском межрайонной больнице в 2 раза с 87 до 174.

Независимый профсоюз намерен контролировать этот процесс через участие в комиссиях в структурных подразделениях. Надбавку за вредность начнут выплачивать с ноября. Министр дал поручение привести численность терапевтических участков к федеральному нормативу (сегодня в Глазове число пациентов на участке достигает 3000 при норме 1700). По итогам непростой дискуссии и.о. главврача Ольга Баженова согласилась рассмотреть предложения профкома «Действие» об изменении критериев начисления стимулирующей выплаты по ОМС.

- Считаю, что сегодня сделан серьезный шаг для урегулирования социально-трудового конфликта в больнице, - заключил Андрей Коновал.

"