Posted 7 ноября 2020,, 04:32

Published 7 ноября 2020,, 04:32

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Неделя в Удмуртии: пресс-конференция главы, «захват власти» в Можге и арест Ястреба

7 ноября 2020, 04:32
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 2 по 7 ноября.

Ток-шоу главы Удмуртии

Главным событием уходящей недели можно назвать открытое интервью главы Удмуртии Александра Бречалова.

Пресс-конференция главы проходила на «ИжАвто», под гул работающего сборочного цеха. Поскольку в помещении было холодно, повышать градус Александр Бречалов решил «горячими» новостями о грядущих отставках в #КомандеУдмуртии, возможном открытии кинотеатров, продаже «Ижевских электросетей» и пике заболеваемости коронавирусом.

Так, Бречалов заявил, что первый вице-премьер Александр Свинин, которого глава считает «одним из самых сильных менеджеров региональных по экономике», получил «очень сильное предложение». Но пока, по словам главы, «рано об этом говорить, он на 100% работает в республике. Это более чем удачное назначение, и команда экономического блока своими результатами это доказала», - прокомментировал Александр Бречалов.

Глава подтвердил появившуюся ранее информацию об уходе Анастасии Муталенко. Но отставка, по его словам, произойдет «не по каким-то там причинам, в целом она неплохо справилась с должностью, но ей достался безумно сложный участок», а в связи с семейными обстоятельствами. Супруга вице-премьера переводят на работу в Санкт-Петербург, Анастасия Муталенко последует за ним, тем более что ее в северной столице уже ждет «хорошая позиция» в органах госвласти.

По данным телеграм-канала «Очки Бречалова», на место Анастасии Муталенко может прийти недавно назначенная советником главы по медицинским вопросом владелица медицинских клиник Эльвира Пинчук.

Александр Бречалов коснулся темы продажи имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети» (ИЭС). Скандальную сделку он назвал «для нас максимально выгодной и сложной для Россетей», заверив, что «точно продадут» и оставшуюся часть имущества компании, находящуюся в аренде у покупателя.

Причину продажи он пояснил так: «Откуда ж деньги-то брать, когда ты видишь присылаемые тебе фотографии с протекающей крышей в детском саду, как вода течет с потолка? А с другой стороны - бюджет 2017 года с дефицитом 4 млрд 860 млн рублей».

По словам Александра Бречалова, «все то, что мы продаем, возвращается на землю удмуртскую в виде рабочих мест и налогов».

Глава республики напомнил, что существовали оценки, согласно которым АО «ИЭС» стоило не 2,9, а 6 млрд рублей.

«Я задаю оппоненту лишь один вопрос: покупатель где за такую сумму?», - вопрошал Александр Бречалов.

Имея один из самых сильных экономических блоков правительства, республика, тем не менее, вынуждена занимать деньги. До конца года правительство может взять в кредит еще 2-2,5 млрд рублей. Ожидаемый дефицит бюджета региона по итогам 2020 года – 17 млрд (при доходах в 60 млрд).

Суд над Ястребом

Индустриальный районный суд Ижевска рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения генеральному директору ГУП «ТПО ЖКХ» Ивану Ястребу, обвиняемому в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе судейского сообщества Удмуртии.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела, суд решил избрать в отношении Ястреба меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца – по 29 декабря 2020 года включительно.

Напомним, по имеющейся информации, задержание экс-министра строительства Удмуртии произошло в ночь с 29 на 30 октября, в офисе ГУП «ТПО ЖКХ УР», правоохранители произвели выемку документов.

Взятки якобы были получены Иваном Ястребом от двух предпринимателей из Белгородской области, компании которых выполняли субподрядные работы по строительству ФАПов в Удмуртии. Источники телеграм-канала «Это Щукин» сообщили, что взятки, полученные экс-министром, «были откатами с тех денег, которые белгородским фирмам заплатили за выполненную работу».

Бесплатные лекарства

На лекарства для амбулаторных ковид-пациентов из республиканского бюджета выделили 60 млн рублей, сообщает оперштаб УР со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова. Выдавать препараты начали на этой неделе.

На 60 млн рублей закупили 11 наименований препаратов, рекомендованных минздравом РФ.

Сегодня на дому лечится 1 431 пациент. В первую очередь лекарства получат пациенты из групп риска: те, кому за 65 лет, и те, у кого есть хронические заболевания — сахарный диабет, болезни сердца, органов дыхания, а также признаки ОРВИ.

Накануне правительство РФ выделило регионам России более 5 млрд рублей из резервного фонда на борьбу с COVID-19. Соответствующее распоряжение № 2805-р за подписью Михаила Мишустина опубликовано 29 октября на сайте правительства.

Удмуртии из этих дополнительных средств выделили почти 56,5 млн рублей. А, например, Татарстану и Башкортостану в три раза больше - 146,9 и почти 152 млн рублей соответственно. Другим соседним регионам выделили и того меньше: Кировской области - 47,5 млн, Мордовии - 29,7 млн рублей.

Позорная страница в истории Можги

3 ноября действующий глава города Михаил Трофимов переизбрался на должность с большим скандалом. Тайное голосование на сессии гордумы сначала оказалось не в его пользу: градоначальник получил лишь 12 депутатских голосов из минимальных 14. Депутаты «Единой России» и «Родины» назвали этот результат «ошибочным» и потребовали проголосовать повторно.

Как рассказывают источники Udm-Info в городской думе, после подведения итогов голосования фракции удалились на совещание, где им устроили выволочку, после которой число сторонников мэра превысило протокольные цифры. Повторное голосование депутаты проводили уже при минимальном кворуме, поскольку фракция КПРФ покинула заседание думы в знак протеста. В итоговом протоколе у Михаила Трофимова оказалось 14 голосов – неполный состав гордумы признал его законным главой Можги.

«Сложно подобрать печатные эпитеты этой вакханалии с переголосованием. По сути это захват власти в городе, легитимность главы Можги под большим вопросом», – прокомментировал лидер думских коммунистов Юрий Балахонцев.

Позже Юрий Балахонцев опубликовал у себя в социальной сети «ВКонтакте» видео, снятое 3 ноября на заседании думы, когда избирали главу города.

Он дает оценку случившемуся: «Парламентское заседание стало одной из самых позорных страниц в новейшей истории Можги. Депутаты, неспособные самостоятельно поставить галочку в бюллетене, 20-минутная порка в запертом кабинете, мэр, от которого отворачиваются даже однопартийцы».

Выборы в Сарапуле

Увеличилось количество претендентов на должность главы Сарапула. За место градоначальника поборются 15 человек. Конкурс-собеседование состоится 16 ноября. Документы на конкурс принимались до 5 ноября.

В начале недели кандидатов на должность главы города Сарапула было всего три.

Напомним, что глава Сарапула Александр Ессен в середине сентября сложил с себя полномочия «досрочно по собственному желанию» - в связи с избранием депутатом городской думы.

Смена собственника концерна «Калашников»

29 октября бывший замминистра транспорта Алан Лушников занял должность контролирующего лица группы компаний «Калашников». Он стал единственным участником ООО «ТХК-Инвест», которое имеет 75% минус 1 акцию концерна. Блокирующий пакет акций (25% плюс 1 акция) АО «Концерн «Калашников» принадлежит Госкорпорации «Ростех».

Алан Лушников в 2012-2018 работал в правительстве России, курируя вопросы промышленной политики и транспортную отрасль. В 2017-2018 годах, будучи замминистра, занимался реформированием железнодорожного рынка. Курировал тему создания железнодорожных подходов к Крымскому мосту, организации пассажирских перевозок между полуостровом и материком.

СПА, гостиница и ресторан в Генеральском доме

Сейчас в Генеральском доме расположен Центр современной драматургии и Музей Ижевска. Их хотят переместить в проектируемый кластер на Пастухова, 13.

Труппа Центра современной драматургии Ижевска высказала свою точку зрения по поводу переезда.

«Мы против переезда из Генеральского дома, но ЗА его реконструкцию и восстановление, так как дом находится в крайне плачевном состоянии», - пишут актеры ЦСДР на своей странице в «ВКонтакте».

Также в ЦСДР разделяют желание инвестора превратить Генеральский дом в «Визитную карточку республики» и считают, что сделать это можно только сообща, объединив усилия всех заинтересованных сторон: и частного бизнеса, и городской бюджетной организации, и творческой социально-ориентированной НКО.

«Генеральский дом - историческое достояние Удмуртии, поэтому должен служить на благо всех граждан и быть доступным для всех слоев населения: будь то посетители муниципального музея, независимого театра или элитного ресторана», - говорят в ЦСДР.

Свое мнение по этому вопросу предлагается выразить в опросе по ссылке.

Кошки за решеткой

Продух - небольшое отверстие в стене, предназначенное для проветривания подвала дома. Это окошко позволяет бездомным кошкам спасаться от холода, собак и плохих людей. И эти окошки по разным нормам и регламентам закрывают наглухо или решеткой. Кошки погибают внутри подвала или снаружи, так как не могут укрыться.

В доме на Коммунаров, 197 в Ижевске три продуха. После капитального ремонта дома на двух продухах поставили пластиковые окна, а один забили доской.

«Сначала продух в этом доме был забит доской. Я ее выбивала, чтобы кошка, которая живет в этом подвале четыре года, могла внутрь проникать. А в эту субботу прихожу покормить ее, продух уже плотно закрыт металлическим щитом», - говорит жительница Ижевска Светлана Владимировна.

По ее словам, видимо, решили так: дом отремонтировали, кошек здесь не надо, закрываем на зиму.

Но тем самым Управляющая компания нарушает Постановление правительства РФ от 23.11.2019 № 1498, которое вносит изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

«По новым правилам, один продух должен быть круглый год открытым для поддержания температурного режима и для бездомных животных. В новых правилах так и написано: оставлять один продух для гуманного отношения к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье многоквартирных домов», - поясняет Светлана Владимировна.

В региональном отделении Альянса Защитников Животных корреспонденту издания пояснили, что во многих домах Ижевска и Удмуртии нарушают это новое постановление и закрывают абсолютно все продухи. Альянс, со своей стороны, пытается что-то менять, пишет обращения в разные инстанции, и даже добивается положительных результатов. Но эти результаты настолько мизерны, что меркнут на фоне проблемы.

"