Posted 16 ноября 2021,, 08:45

Published 16 ноября 2021,, 08:45

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Переболевшие коронавирусом жители Удмуртии не могут получить бесплатные лекарства

Переболевшие коронавирусом жители Удмуртии не могут получить бесплатные лекарства

16 ноября 2021, 08:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жительница Ижевска не смогла получить в поликлинике бесплатно дорогостоящий препарат для лечения коронавируса – ей заявили, что он не входит в перечень бесплатных. Об этом женщина рассказала Udm-Info.

Почувствовав симптомы коронавируса, жительница Ижевска обратилась в поликлинику по месту жительства и сдала ПЦР-тест, который оказался положительным. Участковый врач выписала ей дорогостоящий препарат эликвис для приема в течение 45 дней.

«Врач сказала мне, что бесплатно этот препарат выдают только тем, кто с пневмонией и после больницы. Но я так и не успела купить его – мне стало хуже, и на скорой меня отвезли в стационар с 20-процентным поражением легких. После выписки мне обязаны были выдать рецепт на эликвис – я с пневмонией, и после больницы. Всем, кто со мной в палате лежал с такими же симптомами, выдали такие рецепты в поликлиниках по месту жительства, а мне не выдали», - рассказала женщина.

После отказа участкового врача в выписке рецепта, переболевшая обратилась к заведующей терапевтическим отделением.

«Получила ответ от заведующей отделением, что эликвис не положен бесплатно, но все-таки выдали одну пластинку «с барского плеча», - поделилась ижевчанка.

Отметим, в соцсетях жители Удмуртии регулярно жалуются на отсутствие бесплатных лекарств в больницах, многим заболевшим коронавирусом выдавали лишь часть препаратов – в основном, дешевых. Многим пациентам врачи отвечают, что бесплатных лекарств в наличии нет.

Напомним, 8 ноября стало известно, что Удмуртия получит более 285 млн рублей на обеспечение лекарствами больных коронавирусом, которые лечатся на дому под наблюдением врачей. Распоряжение о выделении регионам из резервного фонда средств на закупку лекарств подписал глава правительства России Михаил Мишустин.

«Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача», - говорится в распоряжении.

В конце октября после своего визита в Удмуртию заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков попросил правительство региона пристальнее следить за своевременной выдачей бесплатных лекарств пациентам.

"