Posted 5 ноября 2022,, 04:45

Published 5 ноября 2022,, 04:45

Modified 5 ноября 2022,, 06:20

Updated 5 ноября 2022,, 06:20

Панихида по погибшим в 88-й школе, поддержка бойцов и падение доходов: итоги недели

5 ноября 2022, 04:45
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии с 31 октября по 4 ноября.

40 дней 

В сороковой день гибели детей и взрослых в школе № 88 журналист «Udm-info» побывала в Крестовоздвиженской часовне. Туда  после трагедии перенесли стихийный мемориал от здания школы.

Панихида была назначена на 12 часов дня. В часовню пришли родные и близкие погибших.  Мама погибшей первоклассницы Арины, подойдя к портретам, не смогла сказать ни слова, слезы перехватили горло матери.

Как рассказала сестра милосердия Алевтина Александровна, все эти дни в часовне молились за погибших и читали псалтырь. Также в часовню в сороковой день гибели детей и взрослых в школе приехали некоторые чиновники.

Отец Олег из Троицкой церкви рассказал, что сестры милосердия и прихожане 40 дней читали псалтырь, сменяя друг друга, с половины восьмого до десяти часов вечера.

«Нас всех потрясла эта трагедия… Несколько дней люди были в состоянии шока – не могло уместиться в нашем сознании, как такое могло произойти, - говорит священник. - Многие задают вопрос: почему Господь это допустил? Но на этот вопрос мы не узнаем ответа. Лишь когда мы встретимся с ним, перешагнув порог своей жизни, эти вопросы, возможно, будут нам открыты. А до тех пор нам остается только поминать и молиться… И все эти сорок дней мы молились за упокоение каждого убиенного – полный список погибших у нас есть с первого дня, мы молились и о здравии всех раненых. Особенно мы усилили молитвы, когда увидели фотографии детей, когда к нам сюда был перенесен мемориал от 88-й школы. Со слезами приходили мы сюда… Вы знаете, что Крестовоздвиженская часовня – историческая, ей более 100 лет, она связана с крестом, а значит, со страданиями Христа… Эти параллели здесь мы все видим и молимся, и будем продолжать молиться и об упокоении, и о здравии – во всех храмах Ижевска и Удмуртии».

 

Снабжение армии 

Новые снайперские винтовки Чукавина (СВЧ) производства концерна «Калашников» в Ижевске уже поступают в российскую армию согласно подписанному с минобороны России контракту. Об этом сообщил в соцсетях депутат Госдумы от Удмуртии Олег Гарин со ссылкой на президента концерна Алана Лушникова.

Оборонное ведомство заключило несколько контрактов на поставку винтовок СВЧ на несколько лет. Объемы поставок не раскрываются.

«У нас подписан контракт на этот год, на следующий год и далее», – прокомментировал Алан Лушников.

СВЧ должны будут заменить в снайперские винтовки Драгунова (СВД), которые также выпускает концерн «Калашников». Опытные образцы винтовки Чукавина уже прошли опытно-боевую эксплуатацию в зоне спецоперации на Украине и нареканий не получили.

Доходы не растут 

Как информирует Удмуртстат, динамика реальной зарплаты жителей республики за 8 месяцев этого года составила 99,8%, а это говорит о снижении доходов. Если учесть рост цен, реальная заработная плата уменьшилась на 0,2%.

Как и раньше, самая высокая зарплата была в августе у работников предприятий, добывающих полезные ископаемые, – 80 737 рублей. За ними следуют работники банков и страховых компаний – 67 165 рублей. На третьем месте разместились сотрудники информации и связи с зарплатой 61 967 рублей.

Самую низкую зарплату в августе платили работникам гостиниц и предприятий общественного питания - 25 711 рублей.

Дополнительная поддержка 

Власти Удмуртии приняли решение расширить список мер поддержки семей участников СВО, мобилизованных и добровольцев из региона. Об этом на оперштабе сообщил глава региона Александр Бречалов.

В перечень включили содействие в поиске работы членам семьи, организацию профобучения и дополнительного профобразования, освобождение членов семей от начисления пени на услуги ЖКХ и капремонт.

О других дополнительных мерах поддержки читайте в нашем материале.

«Доступная» медицина 

В Можге планируется закрытие филиалов детской поликлиники, родители детей против. По словам можгинцев, такая оптимизация детского здравоохранения в городе  противоречит задачам нацпроекта «Здравоохранение».  

«Даже если закроют один Наговицынский филиал, медицинская помощь станет менее доступной  для 2,5 тысяч детей», - говорят люди.  

 Руководство районной больницы объясняет закрытие филиалов строительством нового здания детской поликлиники и ограниченными возможности оказания медпомощи в самих филиалах. Эти доводы жители города не находят убедительными.

"