Posted 16 марта 2022,, 07:41

Published 16 марта 2022,, 07:41

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Владимир Варламов: «Если упустим момент, то завтра будет рост цен на молоко и мясо»

16 марта 2022, 07:41
Необходимо сегодня предпринять все меры для сдерживания роста цен на товары первой необходимости, иначе завтра придется бороться с ростом цен на молоко, мясо и другие продукты. Такое мнение высказал руководитель комиссии по АПК Госсовета Удмуртии Владимир Варламов во время прямого эфира на портале «Объясняем».

По мнению главы парламентской комиссии, сегодня надо «всем миром» создать такие условия на рынке, чтобы, если завтра произойдет всплеск цен на какие-то товары, то суметь с ним справиться.

«Впереди посевная, а это и удобрения, и топливо, и запчасти для сельхозтехники, рост цен на которые потянет за собой целый клубок: если сегодня мы упустим госрегулирование, то завтра сложно будет бороться с ростом цен на молоко, мясо и т.д.», - заявил Владимир Варламов.

Депутаты Госсовета Удмуртии направили обращение в Госдуму России с предложением о регулировании цен на основные продукты питания отечественного производства. Подобные обращения поступили и от других регионов. Как считает Владимир Варламов, ответом стали меры по защите внутреннего рынка, введенные правительством России – запрет на экспорт сахара, пшеницы, некоторых других товаров повышенного спроса.

В обращении депкорпуса Удмуртии содержатся предложения по введению ограничительных мер и поддержке предприятий, которые будут работать в этом ценовом коридоре.

«Важно и цены сдержать, и сохранить товары на прилавках, и удовлетворить потребности населения во всех социально значимых товарах. И речь не только про продовольствие. Например, возникает вопрос, а будет ли расти цена на топливо», - отметил Владимир Варламов.

На вопрос о топливе во время прямого эфира ответил министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев: «В ближайшее время роста цен на топливо не будет», и объяснил объективные причины. В целом он считает, что госрегулированием цен необходимо заниматься, но очень осторожно.

«Если мы, например, скажем: а давайте в Удмуртии ограничим цену на сахар или любой другой продукт, и она будет отличаться от рыночной цены – в соседних регионах, например, то вот тогда мы с вами точно сможем «напороться» на дефицит. Потому что законы рынка никто не отменял. Если у торговых сетей не будет возможности зарабатывать вот эту установленную минимальную наценку в 5%, то мы можем остаться вообще без товара. Поэтому мы и считаем, что если уж регулировать цены, то на территории всей России», - прокомментировал министр торговли.

Он добавил, что пакет мер по регулированию цен сейчас готовится в правительстве России.

"