Posted 13 ноября 2017,, 09:55

Published 13 ноября 2017,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Неделя в Удмуртии: взрыв в ижевской девятиэтажке

13 ноября 2017, 09:55
Трагедия с обрушение пятого подъезда дома №261 по ул. Удмуртской в Ижевске, безусловно, стало самым главным событием прошедшей недели. Итак, как это было.

Первые часы

Первые сообщения и фотографии появились в соцсетях практически сразу. Взрыв произошел около 16:40 9 ноября. На место сразу же выехали оперативные службы.

Движение по ул. 10 лет Октября и частично по Удмуртской было закрыто. Полицейские выставили оцепление.

Из шестиподъездного дома эвакуировали всех жильцов – около 550 человек – их временно разместили в ближайших школах, кто-то отправился к родственникам.

В Ижевске на месте происшествия распоряжением главы Удмуртии Александра Бречалова был введен режим ЧС.

Спасательная операция

К поисково-спасательным работам были привлечены силы спасателей из других регионов. Их численность в итоге дошла до тысячи.

Вечером 9 ноября жильцам неповрежденных подъездов разрешили в сопровождении сотрудников МЧС и полиции зайти в квартиры и забрать документы, деньги и домашних животных.

Оперативный штаб расположился в офисе компании «Острова». Людям оказывали необходимую медицинскую и психологическую помощь. Начали выплачивать компенсации по 10 тысяч рублей.

Работе оперативных служб пытались мешать «телефонные террористы», которые 9 и 10 ноября устроили серию звонков о якобы заложенных взрывных устройствах в целом ряде объектов в городе. Они оказались ложными. Министр внутренних дел по УР Александр Первухин назвал такие действия «верхом цинизма».

Утром 10 ноября в Ижевск прибыл глава МЧС России Владимир Пучков.

Разбор завалов завершился около 23 часов 10 ноября. 11 ноября режим ЧС был снят.

В итоге 7 человек погибли, 3 получили травмы. Среди погибших двое детей 8 и 13 лет, а также замначальника полиции по оперативной работе Отдела МВД России по Завьяловскому району Ильдар Гарифуллин.

11 и 12 ноября в Удмуртии были объявлены днями траура.

Помощь пострадавшим

В фонд «Сообщество», который ведёт сбор средств, поступило по данным на 11 ноября более 1,2 млн рублей.

Кроме того, был организован сбор необходимых вещей в комплексных центрах соцобслуживания.

Обвиняемый

Вечером 10 ноября стало известно о задержании жителя квартиры на третьем этаже в пятом подъезде Александра Копытова. Именно эту квартиру следователи обозначили эпицентром взрыва. Изначально основной версией был взрыв газа, следов взрывчатых веществ специалисты на месте не обнаружили.

Позже стало известно из допроса А. Копытова, что он мог устроить это происшествие из «личной неприязни». Якобы его донимали некие голоса соседей, поэтому он открутил шланг у газовой плиты, и газ начал заполнять квартиру. Сам он уехал на дачу в Завьяловском районе. Его матери в этот момент дома не было. Предполагается, что утечка газа продолжалась 5 часов, и в один момент из-за какой-то искры произошел взрыв.

11 ноября 27-летнему молодому человеку было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Суд арестовал его на два месяца на время проведения расследования. В ближайшее время ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Что дальше

На брифинге 12 ноября глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что пятый подъезд восстановлению не подлежит, четвертый и шестой предварительно тоже непригодны для проживания. По первым трем подъездам проведут дополнительную экспертизу, чтобы убедиться, что они в порядке.

В тот же день людей пустили в квартиры, чтобы они забрали необходимые легкие вещи.

Семьям погибших выплаты по 1 млн рублей будут произведены в течение этой недели. «Что касается выплат по полной или частичной утрате имущества от 50 до 100 тысяч рублей, здесь тоже отрабатываем персонально, принимаем заявления в течение одной-двух недель, будем производить выплаты с тем, что потом обратиться в правительство РФ за компенсацией этих расходов», - отметил премьер Ярослав Семенов.

По любым вопросам жители могут обращаться в оперативные штабы, которые расположены на ул. 10 лет Октября, 16, тел.: 41-42-29, 41-42-10, и в здании Администрации Ижевска, каб. 216, тел. 41-42-09.

Другие события минувшей недели в Удмуртии.

"