Posted 5 октября 2021,, 07:02

Published 5 октября 2021,, 07:02

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Власти Удмуртии предупредили жителей о штрафах за несоблюдение масочного режима

Власти Удмуртии предупредили жителей о штрафах за несоблюдение масочного режима

5 октября 2021, 07:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Удмуртии напомнили гражданам о том, что масочный режим в регионе и во всей стране продолжает действовать, и за его несоблюдение нарушителям грозят штрафы от 15 000 до 40 000 рублей. Информация об этом размещена на сайте главы и правительства республики.

В сообщении отмечается, что с 28 октября 2020 года на территории России действует постановление Главного государственного санитарного врача «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Граждане обязаны носить гигиенические маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Власти Удмуртии подчеркнули, что за невыполнение противоэпидемических мероприятий, согласно ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрен штраф на граждан от 15 000 до 40 000 рублей.

Напомним, с 5 октября в республике возобновят проведение регулярных рейдов по соблюдению масочного режима на транспорте, с вынесением штрафов в отношении его нарушителей. Такое решение приняли 4 октября на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Оперштаб также решил ввести с 11 октября новый пакет ограничительных мер в дополнение к тем, которые были введены с 29 сентября. С 11 октября в Удмуртии отменяются все культурные массовые мероприятия. Также закроют детские комнаты в торгово-развлекательных центрах, как «наибольший источник распространения коронавирусной инфекции». Отметим, в этот же день стало известно, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова запретила проведение массовых мероприятий в регионах страны, и дала это поручение главам субъектов России.

Новые ограничения в Удмуртии коснулись и заведений общепита: с 11 октября их работа будет запрещена с 23:00 до 07:00. Ранее барам, кафе и ресторанам вменили в обязанность пускать посетителей только при предъявлении qr-кодов о вакцинации или ПЦР-тестов.

Кроме того, власти Удмуртии планируют ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. Сейчас минздрав Удмуртии готовит перечень таких категорий.

"