Posted 20 октября 2021,, 05:04

Published 20 октября 2021,, 05:04

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Вводить бесплатное тестирование на коронавирус перед вакцинацией в Удмуртии не будут

Вводить бесплатное тестирование на коронавирус перед вакцинацией в Удмуртии не будут

20 октября 2021, 05:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии не планируют вводить бесплатное ПЦР-тестирование на наличие коронавируса перед вакцинацией. Такой ответ на запрос Udm-Info дали в минздраве республики.

Вопрос, который редакция направила в ведомство, звучал так: «Планируется ли в Удмуртии бесплатно, как в Москве, проводить гражданам ПЦР-тесты и тесты на антитела перед вакцинацией? Если нет, то какие причины?».

Ответ минздрава предполагает, что бесплатное тестирование в Удмуртии вводить не будут:

«Согласно Методическим рекомендациям об организации вакцинации от коронавирусной инфекции на территории России, тестирование ПЦР и ИФА перед вакцинацией не требуется. Гражданин может провести его по своему желанию, за счет собственных средств».

Напомним, несмотря на методические рекомендации, в июле в Москве начали проводить бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. С 11 октября пройти такую диагностику можно в 50 точках по всему городу. Это тестирование удобно тем, что не требуется предварительная запись, а результат готов уже через 15 минут.

При положительном результате экспресс-теста, для дополнительной диагностики у человека сразу на месте, без очередей и предварительной записи, бесплатно берут мазок на ПЦР-исследование. В течение 1-2 дней он получает результат, и в случае, если он окажется положительным, ему на дом направляют врача и назначают лечение.

Тем временем в Удмуртии уже несколько месяцев граждане, чтобы сдать ПЦР-тест, проводят в очередях в поликлиниках по несколько часов, некоторые из них и заражаются в этих очередях. А глава Удмуртии Александр Бречалов 5 октября заявил, что здравоохранение региона работает на максимуме: «у нас больше нет людей».

"