Posted 28 июля 2018,, 04:39

Published 28 июля 2018,, 04:39

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Неделя в Удмуртии: Гербер без перепечек, возвращение Тюрина и украденный логотип

28 июля 2018, 04:39
О главных событиях в Ижевске за неделю с 23 по 27 июля.

Гербер в порядке?

В прошлые выходные в столице нашей Родины состоялся удмуртский Гербер. А после в социальных сетях ижевчане и представители ижевской диаспоры в Москве обсуждали, что понравилось и не понравилось на празднике. По мнению многих наблюдателей, нынешний «Гербер» был «унылым». Даже перепечей не было - столичные власти запретили печи в целях безопасности. Рекламой гастрономического туризма в Удмуртию на этот раз выступали, ко всеобщему неодобрению, пирожки с горохом и повидлом. Ладно хоть КОМОС угощал своей продукцией и… приглашал подоить пластиковую корову. Символично... Живую буренку тоже, наверное, запретили, дабы не пачкала столицу нашей родины…

Сабантуй в Коломенском, по мнению пользователей соцсетей, прошел гораздо веселее, чем Гербер, и Удмуртии «есть чему поучиться» у татар.

Недоумение гостей удмуртско-московского праздника вызвал и тот факт, что в «раздатку» фестиваля были вложены листовки парикмахерских «Прядки в порядке», сеть которых принадлежит, как известно, советнику главы Удмуртии и одному из главных претендентов на кресло ижевского градоначальника Константину Сунцову.

А что тут, собственно, непонятного? Глава Удмуртии поддерживает своего нового советника, а Удмуртия продвигает в Москве его бизнес. Административный ресурс в действии.

Кстати, 25 июля стало известно, что Сунцов продает десятую часть своего бьюти-холдинга. «Мы утвердили пятилетний план развития: к концу 2023 года откроем более 1000 салонов красоты в России и мире. Для реализации этого плана мы привлекаем инвестиции», - объяснил решение Сунцов.

Компания оценена в 650 млн рублей. Количество ценных бумаг 6500. Номинальная стоимость одной акции 100 тысяч рублей. На продажу выставлено 10% или 650 акций, на общую сумму 65 млн рублей, сообщается в пресс-релизе компании.

Бывший мэр решил вернуться в политику…

Об этом опальный политик написал на своей странице «ВКонтакте»: «Уважаемые ижевчане! Вчера я подал заявление на участие в довыборах в Городскую думу Ижевска. Выдвигаться решил от жителей 10-го одномандатного округа «Колтоминский», - сообщил Тюрин. - Я чувствую большую ответственность перед жителями округа, которые в 2015 году уже поддержали мою кандидатуру. Я должен выполнить до конца данные три года назад предвыборные обещания. Многое уже было сделано, но многое еще предстоит сделать. Считаю, что мои опыт и знания помогут решить проблемы, которые волнуют всех горожан».

Наблюдатели отмечают, что с возвращением Тюрина в политику появляется возможность зачатия в Ижевске некой оппозиции, которую могут составить близкие к экс-мэру депутаты Гордумы. И тогда управляемость столицей Удмуртии станет для Бречалова достаточно проблематичной.

…а начальник УБИТ – уйти

Артем Богданов ушел с должности начальника Управления благоустройства и транспорта администрации столицы Удмуртии 20 июля.

А теперь правильность процедуры увольнения Богданова проверит прокуратура. «При проведении проверки прокуратура выявила неурегулированную ситуацию в действиях начальника Управления благоустройства и транспорта Богданова, который в период рассмотрения представления принял решение об увольнении», - сообщил начальник отдела по надзору за противодействием коррупции Ришат Файзуллин.

В частности, экс-начальник УБиТ участвовал в заседании конкурсной комиссии, где была представлена аффилированная c ним фирма. Чиновник принимал решение оплатить долги по контрактам перед этой фирмой, тогда как имелись задолженности перед другими исполнителями контракта.

В четверг новым начальником Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска стал Александр Килин, бывший замначальника службы технологического обеспечения ЖКХ столицы Удмуртии.

Уфа украла логотип у Ижевска

На прошедшей неделе дизайнер Артемий Лебедев, чья студия в 2014 году разработала логотип для Ижевска, обвинил в плагиате создателей логотипа «Живой Уфы».

По словам Лебедева, уфимцы долго не думали – они просто украли идею у логотипа столицы Удмуртии. «Казалось бы, что общего между Уфой и Ижевском? У них же нет даже общей буквы. Но нет, общая буква нашлась», - отметил Лебедев. И это буква «ж», в которой, по замыслу дизайнера, читается удмуртский солярный символ-оберег.

Тополиный пух, жара, июль…

История с судьбой башни «Ижмаша» получила продолжение. Во-первых, если ранее предварительной причиной возгорания называли неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, то теперь есть и другая версия, означенная в подзаголовке.

«По версии МЧС, это самопроизвольное возгорание от нагретого металла по причине скопившегося тополиного пуха», - сообщил руководитель агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков.

А во-вторых, как рассказал на своей странице в «Фейсбуке» директор Гуманитарного лицея и кандидат на пост главы Ижевска Михаил Черемных, на днях инициативная группа горожан встретилась с членами правительства Ярославом Семеновым и Сергеем Смирновым. В ходе беседы были рассмотрены как ранее существовавшие проекты реконструкции исторической части Ижевска, в том числе Главного корпуса «Ижмаша», так и новые идеи. «Беседа имела конструктивный характер, местами даже с элементами «мозгового штурма» и совместного креатива», - пишет Черемных.

Об итогах этой встречи г-н Черемных рассказывает подробно и подчеркивает, что «ни о каком сносе Главного корпуса Ижевского завода - символе города - речи быть не может. Только реставрация и частичная реконструкция с соблюдением всех норм реставрационных работ с историко-архитектурными памятниками!»

Кроме того, в ходе «мозгового штурма» появилась идея создать в помещениях Главного корпуса оружейного завода «Музей музеев», в том числе для открытого представления «скрытых» ныне от большинства людей экспонатов заводских музеев, тех, которые располагаются на закрытых территориях оборонных предприятий.

Порыв на нефтепроводе

Во вторник пришло срочное сообщение о том, что На Чутырском месторождении нефти в Игринском районе Удмуртии произошел порыв внутрипромыслового напорного нефтепровода, из-за чего произошел разлив нефтесодержащей жидкости.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Удмуртии, сообщение о происшествии поступило в 11:55. На место порыва прибыли 41 спасатель и 11 единиц техники. Выяснилось, что порыв произошел, когда на месторождении проводились плановые работы по очистке нефтепровода.

В тот же день спустя несколько часов порыв был локализован. Пресс-служба ГУ МЧС по республике сообщила, что угрозы жизни и здоровью людей нет.

На следующий день начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Дмитрий Платонов сообщил о том, угрозы загрязнения окружающей среды нет. «Проведены работы по рекультивации замазученного земельного участка и по вывозу этой почвы и утилизации», - сказал Платонов.

Митинг против повышения пенсионного возраста

26 июля в Ижевске прошел митинг против повышения пенсионного возраста, а также цен на бензин и НДС. По оценкам телеграм-канала Life18, в нем приняли участие более тысячи неравнодушных граждан, по данным Андрея Коновала - две тысячи, по информации другого телеграм-канала - «Очки Бречалова» - три тысячи.

Напомним, что повышение пенсионного возраста не одобряет более 80% россиян. Но это не мешает чиновникам выступать в поддержку этого законопроекта. В частности, повышение пенсионного возраста одобрил глава Удмуртии Александр Бречалов. Поэтому граждане на митинге скандировали: «Бречалова в отставку!»

В ходе митинга люди оставили более тысячи подписей против нововведений, у организаторов даже закончились бланки.

Отметим, что митинги против повышения пенсионного возраста, цен на бензин и НДС пройдут также в Глазове и Сарапуле.

Вторые дебаты

В пятницу в Ижевске прошли вторые дебаты претендентов на пост главы города. Свои программы презентовали еще шесть кандидатов: Олег Овчинников, заместитель начальника отдела сбыта ООО «Гюнтер-Иж»; Рамиль Ямилов, директор ООО «Контора»; Роман Альчиков, замдиректора ООО «Управляющая компания «Строительно-монтажное предприятие – 184»; Михаил Савельев, председатель Совета директоров Ассоциации по методологическому обеспечению деловой активности «Митра»; Ренат Хайруллин, замдиректора по партнерским продажам Филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Татарстан; Ольга Гуленок, пенсионерка.

Напомним, первые дебаты состоялись в Ижевске 20 июля. В них участвовали председатель Гордумы Олег Гарин, директор Гуманитарного лицея Михаил Черемных, предприниматель Владимир Чепкасов и заместитель директора ижевского филиала РАНХиГС Максим Тенсин. Бизнесмен и советник главы Константин Сунцов отказался от участия c формулировкой «зачем плодить сущности», сказав, что свою программу он презентует 10 августа.

К слову, на первых дебатах собравшиеся кандидаты высказали уверенность в том, что «никто из здесь сидящих главой города не будет».

«Волну» накрыло

Есть новые известия о лагере «Волна». В Ижевске на прошедшей неделе принято к производству уголовное дело о массовом отравлении детей в этом детском оздоровительном лагере, которое произошло 7 июля. На момент происшествия в лагере находилось 130 детей. 12 детей были доставлены в больницу, из них пятеро госпитализированы с различными симптомами.

Напомним, по решению суда лагерь закрыли на 80 суток.

Интересно, что руководство «Волны» до сих пор не вернуло деньги родителям за детские путевки. При этом лагерь получил деньги и за вторую смену, которая так и не открылась.

Как сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры Ирина Комарова, родители могут обратиться в Министерство образования Удмуртии и региональное управление Роспотребнадзора, чтобы решить эту проблему.

Беспилотники следят за нами

Движение по загородным трассам Удмуртии теперь проходит под наблюдением 10 беспилотников. По информации первого отдела управления ГИБДД МВД по республике, на аппарат установят камеру с дополнительным оборудованием, позволяющим удерживать цель в центре экрана, следить за ней, и двигать аппарат вслед за нарушителем.

Беспилотники будут выявлять нарушения правил обгона. Важность этого направления связана с высокой тяжестью последствий ДТП, произошедших из-за неудачного обгона.

Как только аппарат обнаружит нерадивого водителя, он зафиксирует его на видео и сопроводит машину до ближайшего экипажа ДПС. Госавтоинспектор остановит автомобиль, составит административный протокол, после чего материал вместе с записью направят в суд.

Правоохранители выявили уже 12 нарушений правил обгона.

Зоопарк ждет 6-миллионного посетителя

Зоопарку Удмуртии 15 сентября 2018 года исполнится 10 лет, пишет пресс-служба зоологического парка.

Но это еще не все. В юбилейном году зоопарк встречает 6-миллионного посетителя, - именно столько гостей побывало в зоопарке за эти 10 лет.

«Когда произойдет это событие? Может, сегодня, а может, завтра. Кто окажется этим счастливчиком? Может быть, Вы? Приходите в зоопарк Удмуртии и испытайте свою удачу!» - приглашает ижевский зоопарк.

Некоторым везет

И напоследок напомним всем нашим читателям, что несмотря ни на что надо верить в удачу - и тогда, рано или поздно, она тебя обязательно настигнет. Например, можно нежданно стать 6-миллионным посетителем зоопарка. Или, как житель Сарапула, сорвать крупный куш в лотерее. Мужчина купил в отделении почтовой связи лотерейный билет «Русское лото» и выиграл 3 млн рублей.

Кстати, это не первый счастливчик в Удмуртии: с начала 2018 года обладателями крупных денежных призов от 150 тысяч до 3 млн рублей уже стали 14 жителей республики.

"