Posted 6 апреля 2022,, 16:04

Published 6 апреля 2022,, 16:04

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Новый штамм коронавируса, контроль цен и смерть Жириновского

6 апреля 2022, 16:04
В Удмуртию в начале лета может прийти новый штамм коронавируса «Стелс-омикрон». УФАС региона уверяет, что сможет стабилизировать цены. Также в стране подтвердили информацию о смерти Владимира Жириновского.

«Стелс-омикрон» на подходе

Новый вирус может прийти в Удмуртию не ранее начала предстоящего лета . В нескольких регионах России «Стелс-омикрон» уже зафиксирован. В настоящее время ситуация с коронавирусом в Удмуртии стабильная и благоприятная.

«Но с учетом того, что заболеваемость коронавирусом растет в ряде европейских стран, в том числе во Франции, в Германии, в Китае, мы предполагаем, что новая волна коронавируса дойдет и до России, в том числе и до Удмуртии. Но предполагаем, что данную ситуацию мы увидим не ранее чем через месяц, то есть, скорее всего, в начале лета», - заявила замминистра здравоохранения республики Марина Петренко.

Новый штамм коронавируса очень заразен, легко протекает, однако у больных пропадает обоняние.

Контроль цен

В Удмуртии в ближайшее время цены на продукты питания удастся стабилизировать, сообщает глава УФАС по региону Евгений Капсудин. С начала марта в ведомство поступило 91 письменное заявление и более 200 устных обращений о росте цен на продовольствие. По всем обращениям идут проверки.

«Сейчас на особый контроль мы взяли вопрос ценообразования местных товаропроизводителей. И мы анализируем все цепочки, о которых нам говорят производители – что цена увеличилась из-за того, что они приобретают импортные витамины, корма, упаковку, что влияет курс валют – а это кредиты, что контрагенты перешли на 100-процентную предоплату – то есть, производителю необходимо вывести деньги из оборота, чтобы заплатить своим контрагентам. Мы все эти объяснения услышали, и дадим свои рекомендации», - рассказал глава УФАС по Удмуртии.

Евгений Капсудин подчеркнул, что ведомство, в частности, анализирует как импортную составляющую в производстве местных продуктов, так и логистические цепочки. И в каждом конкретном случае оценивает обоснованность доводов производителей.

Талантливый политик

Владимир Жириновский, основатель и многолетний лидер ЛДПР, скончался в Москве. Данную информацию подтвердил спикер Госдумы России Вячеслав Володин.

«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел.

Лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе. Он всегда был в гуще событий. Владимир Жириновский был депутатом Госдумы всех созывов с 12 декабря 1993 года. Неоднократно участвовал в выборах президента России.

Можга скорбит

На Украине погиб ефрейтор Никита Носырев. Можгинца похоронили 6 апреля, сообщили в пресс-службе правительства Удмуртии.

Глава региона высказал соболезнования родным и близким военного. Семье Никиты Носырева оказывается помощь.

Напомним, 30 марта в республике похоронили Ивана Алышева из Воткинска, 2 апреля - Станислава Поздеева из Можги. Они погибли в ходе спецоперации.

"