Posted 12 декабря 2022,, 15:46

Published 12 декабря 2022,, 15:46

Modified 12 декабря 2022,, 15:48

Updated 12 декабря 2022,, 15:48

Снежный апокалипсис, критика новой системы записи к врачу и грядущее похолодание

Снежный апокалипсис, критика новой системы записи к врачу и грядущее похолодание

12 декабря 2022, 15:46
Фото: 1MI
В Удмуртии в минувшие дни в связи со снегопадом жители стояли в пробках и застревали на дорогах, сейчас синоптики прогнозируют похолодание в регионе. Также граждане раскритиковали систему новой записи к врачу.

В снежном плену

В Ижевске жители не могут выехать из своих дворов из-за прошедшего сильного снегопада и бездействия некоторых управляющих компаний.

«Когда-нибудь управляющие компании начнут вовремя реагировать на снегопад? Почему ничего совершенно не чистится? У нас, например, ЖК «Свои» на ул. Берша 11 в выходные не чистили ничего, тем самым создавая небезопасную ситуацию на парковке. Нет возможности также и для проезда спецтехники – пожарных и скорой помощи!», - написала в соцсетях ижевчанка Ксения.
А на улице Клубной в минувшее воскресенье к отделению «Почты России» не смогли подъехать пожарные машины.
«Приехали четыре машины, затем еще две. А дорога, ведущая во двор, вся в снегу, не чищена. По этой дороге нужно подъезжать к служебной двери почтового отделения. Так пожарные машины даже не стали соваться в этот проезд, встали на основной дороге, ведущей к скверу Драгунова. Слава богу, тушить пожар им не пришлось – видимо, было несильное возгорание. А если бы было сильное? Как бы они брали воду из машин на расстоянии ста метров?», - рассказала Светлана.

Кроме того, в минувшие выходные жители региона столкнулись с пробками, которые возникли из-за снегопада.

«Игра - Ижевск трасса в 5 местах стоит, фуры не могут забраться. Едем уже 3 часа»
«Просто апокалипсис, особенно для фур»
«Это ужас, трасса Сарапул - Ижевск -17 машин в кювете , местами пачками по три штуки и это на первых 10 км от Сарапула! А все почему … каждый понял, наверное»
«Что происходит у нас на дорогах!? Да снегопад, но почему техника ничего не чистит. Починок вожойский, невозможно проехать, ни разу не чистили, машины застревают . Люди в магазин не могут съездить, банально купить хлеба»
«Дорога Кизнер- Сосновка (Удмуртская территория) совсем не чистится»

«Я вчера из Ижевска поздно ехала, еле проехала. Не знаю, как завтра на работу поеду. Дорогу у нас не прочистили»

«Мы из Воткинска два часа выехать не можем. Один час сидели на вокзале, весь вокзал забит людьми. Теперь не доехали даже до окраины города . Пробка не понятно сколько километров растянулась. Движения вообще нет. У нас как всегда снег неожиданно выпал? Звонили в экстренные службы, никто внятно не отвечает на вопрос, сколько ещё этот апокалипсис продлится»
 
 

Тем временем глава Ижевска Олег Бекмеметьев обещает, что подрядчики очистят город от снега за три дня. Но пока что 74 школы в регионе пришлось перевести на дистанционку в связи со снегопадом.

Похолодание 

В течение ближайшей ночи осадки постепенно прекратятся, и утром 13 декабря к региону подойдет Сибирский антициклон. Он принесет небольшое похолодание.

«В предстоящую ночь столбик термометра опустится до -8..-13°С, завтра днем не превысит -6..-11°С. В ночь на 14 декабря температура воздуха окажется в пределах -11..-16°С, днем -6..-11°С», - прокомментировали в Гидрометцентре республики.

В ночь на 15 декабря местами, а днем повсеместно пройдет небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -6..-11°С, днем -5..-9°С. Такая же погода сохранится в пятницу, 16 декабря. В субботу вновь ожидается снежная погода.

Отметим, по данным метеорологов, за минувшие снежные дни (с 9 по 12 декабря) в Удмуртии выпало от 40 до 97% месячной нормы осадков (норма в декабре - до 50 литров воды на 1 кв. м), в Ижевске - 91% от нормы.

Критика минздрава 

Ранее минздрав сообщил, что в связи с расторжением договора с порталом ИГИС, с 12 декабря записаться к врачу можно через сайт Госуслуг, Региональный портал медицинских услуг, кол-центр «122», горячую линию минздрава и регистратуру больниц.   

Однако в первый день работы такой системы жители региона отметили, что записаться к врачам новым образом почти невозможно, а на жалобы отреагировала вице-премьер региона Эльвира Пинчук.
 
«В комментариях - оперативная и, в основном негативная, реакция на изменения способов записи к врачу. "Звоночек" для Минздрава Удмуртии и Регионального медицинского информационно-аналитического центра – необходимо как можно скорее выяснить причины системных сбоев и устранить  технические неполадки на новом портале самозаписи», - написала Пинчук и попросила жителей сообщать о неполадках на порталах в техническую поддержку сервисов.
Также жители региона отметили, что невозможно дозвониться в кол-центр «122», на горячую линию минздрава Удмуртии.
«30 минут ждала очередь по телефону 122, чтобы услышать, что программа не работает»
«Тоже ждала полчаса (19-ая в очереди), чтобы услышать, что номерков нет», - написали жители региона.
На это Эльвира Пинчук ответила:
«Рекомендую горячую линию Минздрава УР - 8 800 100 24 47. По будням до семи вечера работают».
"