Posted 1 октября 2017,, 12:04

Published 1 октября 2017,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

Неделя в Удмуртии: перемены в Госсовете и кабмине, последний химснаряд и новое задержание

1 октября 2017, 12:04
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 25 сентября по 1 октября – в обзоре «Udm-Info».

Кардинальные изменения

Пожалуй, главными политическими событиями уходящей недели стало заседание Госсовета Удмуртии и предварявшая его партийная конференция «Единой России». Собственно все ключевые решения принимались самой крупной фракцией Госсовета в понедельник, а на сессии эти позиции официально утверждались.

Как и ожидалось, председателем Госсовета УР был избран начальник ФГУП «ГВСУ №8» Алексей Прасолов. Его первым заместителем стал бывший спикер парламента Владимир Невоструев. Пост заместителя председателя Госсовета – председателя постоянной комиссии по здравоохранению, семейной и демографической политике получила главврач 1-ой РКБ Надежда Михайлова.

Депутаты не стали менять структуру Госсовета. Остались те же 8 комиссий, изменились лишь некоторые направления, которые они курируют. Национальная политика переведена из комиссии по общественной безопасности и регламенту в комиссию по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту. А к названию комиссии по социальной политике добавили труд и дела ветеранов.

Из предыдущего состава республиканского парламента свой пост председателя комиссии сохранил только Владимир Варламов – комиссия по АПК.

Комиссию по бюджету, налогам и финансам возглавил Юрий Тюрин, директор ассоциации «Ваш Дом», по экономической политике, промышленности и инвестициям - Александр Майер, директор по персоналу и режиму Ижевского радиозавода, комиссию по госстроительству и местному самоуправлению - заместитель гендиректора Корпорации «Центр» Александр Прозоров, комиссию по общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета - руководитель секретариата фракции «Единая Россия» Елена Дербилова, комиссию по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту - президент «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова, комиссию по труду, социальной политике и делам ветеранов - Алексей Чернов, председатель профсоюза «Ижстали».

Сенатором от Госсовета УР стал директор Белкамнефти Юрий Федоров.

Между тем, ранее планировалось руководящие позиции в некоторых комиссиях передать оппозиции, но у КПРФ и «Справедливой России» возникли внутренние сложности в процессе формирования фракций и избрания руководителей.

Партийные неурядицы

Так, на сессии депутат Госсовета, первый секретарь рескома КПРФ Владимир Бодров заявил о намерении создать депутатское объединение в его лице в противовес фракции, сформированной другими четырьмя депутатами от КПРФ без согласования с партийным руководством. Между тем, по закону одна партия не может иметь двух фракций. Согласился ли В. Бодров войти в состав фракции КПРФ пока неизвестно.

Кроме того, депутат-одномандатник Олег Бобров, избранный по одномандатному округу от «Справедливой России», заявил, что не вошел во фракцию «эсеров» из-за разногласий с лидером партии в Удмуртии Фаридом Юнусовым. Тем не менее, на сессии было объявлено, что фракция сформирована. Между тем, для формирования фракции необходимо не менее двух депутатов. О. Бобров объяснил свою позицию тем, что сам хотел бы возглавить фракцию в Госсовете, однако Ф. Юнусов с этим не согласился.

Без проблем формирование фракций прошло в «Единой России» и ЛДПР. Руководителями избранны соответственно Анатолий Наумов и Тимур Ягафаров.

Формирование правительства

Также на сессии Госсовета согласовали назначение Ярослава Семенова на пост председателя правительства Удмуртии. На завтрашнем заседании республиканского парламента депутатам для согласования будут представлены кандидатуры на посты вице-премьеров и министра финансов.

Первым зампредседателя правительства глава УР Александр Бречалов хочет видеть Александра Свинина, заместителями председателя – Алексея Строкова и Анастасию Муталенко, постпредом при президенте РФ – Михаила Хомича. Все они – новые для Удмуртии лица. Пост министра финансов предлагается сохранить за Станиславом Евдокимовым.

Ранее вице-премьерами были Сергей Токарев, Сергей Фефилов и Наталья Сударикова.

Кроме того, А. Бречалов на этой неделе раскрыл некоторые подробности того, как подбирались люди в правительство. Кандидаты прошли трехуровневое интервьюирование, почерковедческую экспертизу. Также глава региона заявил, что новая структура кабмина будет более компактной.

Прощай, химоружие

Без малого историческим событием назвал уничтожение последнего снаряда химического оружия в Кизнере президент России Владимир Путин. На этой неделе Россия завершила длившийся 20 лет процесс по ликвидации имевшихся с советских времен запасов химоружия. Сделано это было на более чем два года раньше плана.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе телемоста озвучил предложение – переместить на площадку в Удмуртии Казанский пороховой завод. Объекту в Кизнере предстоит пройти через этап санации территории, который может занять 3-4 года.

Новое задержание

В Удмуртии задержали заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сотрудники правоохранительных органов пришли к Евгению Чижову на работу. Его выводили из здания в наручниках. Задержание могло быть связано с нарушениями при выдаче лицензий на охоту на кабана. Официальной информации по этому поводу пока нет.

Плата не по факту

Ижевск не будет переходить на схему платы за отопление по фактическому потреблению. Такое решение было принято по итогам заседания президиума правительства Удмуртии.

Как отметил и.о. министра энергетики и ЖХК Иван Маринин, результаты опроса показали, что большинство его участников поддерживает переход на оплату отопления исключительно в отопительный сезон – так называемая схема 1/8. Однако выборка слишком маленькая, чтобы судить в целом о мнении горожан.

При этом Удмуртия готова выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой, предусматривающей право собственников многоквартирных домов выбирать решением собрания тот или иной способ оплаты за отопление.

Возвращение В. Хорошавцева

Основатель и основной акционер группы предприятий «АСПЭК» Виктор Хорошавцев вернулся к оперативному управлению холдингом. Он занял пост генерального директора ООО «Управляющая компания «АСПЭК» вместо Александра Наговицына. Последний назначен его заместителем.

«Я намерен заниматься решением вопросов по стратегическому развитию холдинга», - прокомментировал свое решение Виктор Хорошавцев.

Трагедия на объездной

Следователи проводят проверку по факту ДТП в Завьяловском районе, в результате которого погиб 16-летний спортсмен-лыжник. Еще семь человек, в том числе юные спортсмены, получили травмы различной степени тяжести.

24 сентября автомобиль Lada Granta, на котором следовали участники юношеской сборной Малопургинского района по лыжным гонкам, из-за повреждения колеса выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110. Дети возвращались на частной машине с республиканских соревнований по лыжным гонкам, проходивших на базе Спортивно-оздоровительного комплекса имени Галины Кулаковой, где защищали честь своего района.

Тросовые ограждения

В Ижевске в следующем году планируют продлить тросовые ограждения на участке улицы Удмуртской от 10 лет Октября и до Буммашевской. Напомним, что после случившейся этим летом аварии, установленные тросовые ограждения на Удмуртской вызвали неоднозначное мнение у горожан.

Как заявил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства УР Алексей Горбачев, рассматривалось два варианта ограждений, которые можно было установить на Удмуртской - это тросовые и удерживающие барьерные ограждения (такие, как на Южной набережной по пути в Ленинский район). Однако последние по стоимости оказались в три раза дороже.

Прежде, чем принять решение по установке в следующем году новых тросовых ограждений на ул. Удмуртская от 10 лет Октября до Буммашевской, сотрудники ведомства посмотрят, насколько эффективно уже существующие ограждения повлияют на безопасность.

Закрытие «Оглоблина»

В Ижевске закрылся ресторан «Оглоблинъ», располагавшийся в памятнике архитектуры - бывшем доме купца Оглоблина. По словам ресторатора Константина Котова, как объект общественного питания он не окупается. Сейчас будут думать над его перепрофилированием или продажей, также возможен вариант сдачи здания в аренду. Последний рабочий день был в субботу.

Судьба острова

Плавучий остров, образовавшийся на Ижевском пруду этим летом, утилизируют в следующем году после весеннего паводка. Обследованием установлено, что высота подводной части сплавины составляет около 2 метров. Основание сплавины неровное, представляет собой густо переплетенные корни растений. Отбуксировать остров на место планируемой утилизации с помощью имеющейся техники сейчас возможности нет.

«В целях безопасного прохождения весеннего паводка, принято решение о необходимости срочного закрепления сплавины путем забивки свай в донные грунты. В дальнейшем сплавина будет утилизирована», - передает Минприроды.

"