Posted 17 сентября 2017,, 05:49

Published 17 сентября 2017,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Неделя в Удмуртии: итоги выборов, отставки и культурные конфликты

17 сентября 2017, 05:49
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 11 по 17 сентября – в обзоре «Udm-Info».

Выборы без неожиданностей. Почти.

Главным политическим событием недели, безусловно, стало избрание главой Удмуртии Александра Бречалова. На выборах 10 сентября он получил 78% голосов, правда, при самой низкой явке – 34,5%. Теперь он может уже полноценно приступить к формированию команды и оформить местную регистрацию, о чем его во время прямого включения с регионами попросил премьер-министр РФ и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.

Официально А. Бречалов вступит в должность 18 сентября на торжественной первой сессии Госсовета республики шестого созыва, избранного также 10 сентября. Определять председателя республиканского парламента, его заместителей, а также председателей комиссий будут на следующих заседаниях нового Госсовета. В нем соответственно будет, как и сейчас, 4 фракции: «Единая Россия» - 51 (с учетом 4 самовыдвиженцев), КПРФ – 5, ЛДПР – 2, «Справедливая Россия» - 2.

В новый состав Госсовета УР не попали такие видные депутаты, как Юрий Бычков, баллотировавшийся от ЕР, и Владимир Чепкасов, возглавлявший в прошлом созыве фракцию КПРФ.

Отставки и назначения недели

Сразу два видных чиновника покинули свои посты на этой неделе. В понедельник ушел по собственному желанию и.о. министра имущественных отношений Удмуртии Степан Корепанов-Камский, а в пятницу был последний рабочий день замглавы администрации Ижевска по социальной политике Михаила Тарасова. Что интересно, С. Корепанов-Камский до марта так же был замглавы администрации столицы республики, отвечал за имущество и земельные вопросы. Более того, обоих Гордума утверждали в должности в один день.

При этом уже появилась информация о том, что М. Тарасов переезжает в Севастополь, последует ли за ним и С. Корепанов-Камский. неизвестно. Напомним, губернатором города федерального значения неделю назад избрали Дмитрия Овсянникова, долгие годы трудившегося в Удмуртии. На работу в Севастополь ранее уехали экс-руководитель Агентства инвестразвития Илья Пономарев и предшественник С.Корепанова-Камского Рустэм Зайнуллин.

А Балезинский район наконец-то обрел главу. На этот пост по результатам проведенного конкурса избран Юрий Новойдарский, военный пенсионер из посёлка Кизнер, который ранее работал начальником объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер». Главу района в результате конкурса определяли впервые. Раньше муниципалитет мог возглавить только один из депутатов райсовета. Вообще, у Балезинского района в последние годы сложилась настоящая проблема с руководителями.

Родственные связи

Однако интерес правоохранительных органов на этой неделе возник к бывшему главе администрации Воткинского района. Его задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в 2008 году подозреваемый поспособствовал продаже своим близким родственникам первого этажа многоквартирного дома, который являлся муниципальным зданием. Имущество вместо реальной стоимости в 6,7 млн рублей отдали всего-то за 845 тысяч рублей. Соответственно, ущерб, причиненный муниципальному образованию, превысил 5,8 млн рублей. Фамилия экс-чиновника не называется. Но известно, что с 2006 по 2008 год главой администрации Воткинского района был Андрей Русинов, а с 2008 по 2016 год - Владимир Макаров.

Культурный шок

Настоящий скандал развивается вокруг глазовского культурного центра «Россия». Коллектив выступил против увольнения директора Веры Трониной. Решение о смене директора было принято городскими властями, однако конкретные причины глава Глазова Олег Бекмеметьев называть отказывается.

В результате конфликта более 50 сотрудников КЦ «Россия» заявили об уходе. Они начали сбор подписей в поддержку В. Трониной и планируют организовать концерт 23 сентября. Кроме того, сотрудники учреждения готовят письмо главе Удмуртии, в Общественную палату, прокуратуру и министерство труда УР.

Продолжение получила история с ижевским театром «Птица». Творческий коллектив ищет 300 тыс. руб., чтобы покрыть расходы на трёхмесячную аренду помещения. Сейчас творческое объединение планирует отделиться от центра клубов «Мегаполис» и перестанет быть просто «кружком».

Напомним, у театра и центра клубов «Мегаполис» возникли разногласия. В результате в дело вмешалась прокуратура. При этом нарушений надзорное ведомство не выявило.

А культурная и не только общественность продолжает споры вокруг еще не вышедшего на экраны фильма «Матильда». Стало известно, что от показа кинокартины из соображений безопасности отказалась крупная сеть «Синема Парк», представленная и в Ижевске (бывший Very Velly). «Udm-Info» выяснило, собираются ли показывать «Матильду» другие кинотеатры Удмуртии.

Президентский подарок

На этой неделе стало известна стоимость путевки на санаторно-курортное лечение для жительницы барака в Ижевске Анастасии Вотинцевой и ее семьи. Управление делами президента внесло в план-график соответствующую закупку. Как следует из документа, начало осуществления закупок – сентябрь 2017 года, окончание исполнения контракта – декабрь текущего года. Планируемый срок оказания услуг: 25 декабря 2017 года. Начальная (максимальная) цена контракта: 1 млн 370 тыс. 050 руб.

Отмечено, что закупка осуществляется на основании Распоряжения Президента РФ, датированного 7 августа 2017. Финансирование произведут из федерального бюджета.

Остается непонятным: это закупка уже полученной путевки в Сочи или новой.

Новая LADA

В понедельник на заводе «LADA Ижевск» состоялся официальный старт производства автомобилей LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross. С конвейера завода вышла первая серийная модель, и уже этой осенью новые автомобили можно будет приобрести.

Трагедия в подводной пещере

Печальные новости пришли на этой неделе из Сочи. Председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Фёдоров погиб при обследовании одного из участков Воронцовских пещер в Хостинском районе Сочи. В контрольное время он не вернулся. Тело дайвера в ходе поисково-спасательной операции было обнаружено 14 сентября в пещере «Подземная Хоста» на глубине 40 метров.

По предварительным данным, В. Фёдоров не смог выбраться, поскольку по пути на поверхность запутался в сигнальном шнуре, оставленном неизвестными участниками прошлых погружений.

Криминал

К длительным срокам приговорены Верховным судом РФ двое жителей Удмуртии. Один убил двоих своих собутыльников, а до этого вонзил нож в шею малознакомому мужчине, но тот выжил, в итоге ижевчанин получил пожизненное. Другой убил двоих молодых людей и еще двоих избил до полусмерти. Дочь пожаловалась ему, что те якобы ее изнасиловали. Факт изнасилования в итоге не подтвердился, а мужчина получил 22 года колонии строгого режима.

Кроме того, на этой неделе стало известно о гибели гражданина Узбекистана при проведении строительных работ в Малопургинском районе. В Ижевске 18-летний молодой человек погиб в результате падения в шахту лифта в строящемся ЖК «Колизей». На стройобъект он вместе с другом пробрался через щель в заборе.

Другой молодой ижевчанин ограбил офис микрофинансирования. Причем, деньги он заставил отдать кассира, облив ее горючей жидкостью и угрожая поджечь.

Умные кванты

Первый в Удмуртии детский технопарк «Кванториум» открылся в Ижевске 15 сентября. Он создан на базе Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника». Как отмечают организаторы этого федерального проекта, «Кванториум» - это место, где детей приучают широко мыслить и строить свой мир самостоятельно, а также эффективно управлять различными проектами.

"