Posted 26 октября 2021,, 14:56

Published 26 октября 2021,, 14:56

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Итоги дня: в отставку за развал медицины, обыски вне закона и готовность к зиме

26 октября 2021, 14:56
В Удмуртии тем, кто виноват в развале системы здравоохранения, предложили уйти в отставку. Член партии КПРФ назвал беззаконием обыски у экс-кандидата в депутаты Госдумы Александра Сырова. Госсовет Удмуртии утвердил снижение налоговых ставок для пострадавшего в пандемию бизнеса. Udm-Info подводит итоги дня.

В отставку за ошибки

Должностным лицам в Удмуртии, развалившим систему здравоохранения в регионе, надо уйти в отставку. Такое заявление от лица членов фракции «Справедливая Россия» на сессии Госсовета республики 26 октября сделал ее руководитель Фарид Юнусов.

«Второй год подряд из-за коронавируса происходит сокращение плановой медицинской помощи, это недопустимо. Ввели и другие ограничения по ковиду. Но при этом люди, которые не могут вызвать врача на дом – невозможно дозвониться до поликлиник, и не могут вызвать скорую помощь – они вынуждены ехать в больницы на общественном транспорте. Это приводит к еще большему массовому дальнейшему распространению коронавируса. Это называется борьба с вирусом? Наша фракция предлагает уйти в отставку тем, кто допустил провал системы здравоохранения в республике», - заявил Фарид Юнусов.

Также депутат поднял вопрос о строительстве станции по производству кислорода и ковидного госпиталя в регионе. Юнусов также предложил срочно разработать стратегию развития здравоохранения – чтобы координировать действия минздрава и не допускать развала отрасли. На предложение депутата сразу же ответил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

«Фарид Анасович, передайте мне все ваши предложения. И приглашаю вас принять участие в работе оперштаба по коронавирусу – там вы расскажете нам, что такое правильная политика по борьбе с ковидом. Именно правильная политика», - заявил Ярослав Семенов.

Отметим, жители Удмуртии ежедневно жалуются в соцсетях на очереди в поликлиниках к врачам-терапевтам; на то, что врача на дом приходится ожидать по 7-10 дней; на невозможность вызвать скорую помощь, которая едет к пациентам по несколько суток; на непредоставление заболевшим коронавирусом бесплатных лекарств; на то, что недавно переболевшим коронавирусом людям отказывают в медотводе и принуждают ставить прививки; на то, что ожидают очереди на вакцинацию по несколько часов; на то, что им не приходят QR-коды; на то, что в ежедневной статистике не указывают количество смертей после прививок от ковида.

В своих обращениях к главе Удмуртии и минздраву жители требуют «прекратить бардак в медицине» и принять жесткие меры по решению проблем. Однако власти республики на эти обращения реагируют заявлениями: «работаем на максимуме, у нас больше нет людей», и обвиняют в ситуации с распространением ковида самих жителей Удмуртии.

Напомним, 24 октября в «Вестях недели» на телеканале Россия-1 прошел видеосюжет о ситуации с коронавирусом в Удмуртии.

«Это беззаконие»

Член фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии Владимир Бодров назвал прошедшие обыски у однопартийца Александра Сырова беззаконием. Об этом он заявил на сессии парламента 26 октября.

«Хотел бы сделать заявление насчет обысков у избиравшегося в депутаты Госдумы России от Удмуртии Александра Сырова. Обыски проходят в его доме и на предприятии без участия его и адвоката. Это неприлично. Мы будем здесь жить, и как мы будем смотреть в глаза другу другу? Хочу, чтоб это услышали те, кто должен услышать. Пора прекращать беззаконие!», - заявил Владимир Бодров.

Сразу же после его заявления спикер Госсовета Владимир Невоструев перешел к рассмотрению вопросов повестки сессии.

Напомним, 20 октября в доме и в организации, принадлежащей бывшему кандидату в депутаты Госдумы от Удмуртии Александру Сырову, ООО «Бастион», прошли обыски. Самого Александра Сырова и его адвоката сотрудники ОМОН не пустили на территорию предприятия.

Сам Александр Сыров связывает проведение обысков с завершением предвыборной кампании в Госдуму России. По его словам, постановление суда о проведении обысков подписано 26 августа этого года, то есть следователи не решались прийти к нему, пока он находился в статусе кандидата в депутаты Госдумы.

«Я уверен, власти очень боятся моего возможного участия в выборах главы Удмуртии в следующем году. Эти обыски - элемент давления на меня», - считает Сыров.

Льготы бизнесу

Пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) будут действовать до конца 2021 года в размере 1% при объекте налогообложения «доходы» и 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Воспользоваться ими смогут 1617 предприятий малого и среднего бизнеса из 13 отраслей, пострадавших от противоковидных ограничений, введенных в Удмуртии с 25 октября.

Льгота будет действовать для следующих видов деятельности:

  • по предоставлению продуктов питания и напитков;
  • в области демонстрации кинофильмов;
  • по бронированию билетов на культурно-развлекательные мероприятия;
  • в области исполнительских искусств;
  • в области художественного творчества;
  • учреждений культуры и искусства;
  • библиотек и архивов;
  • музеев;
  • по охране исторических мест и зданий, памятников культуры;
  • ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных
  • парков;
  • в области спорта;
  • в области отдыха и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная.

Напомним, ранее глава республики озвучил меры по поддержке бизнеса во время новых ограничений.

К зиме готовы

Заместитель главы Ижевска Игорь Сальников сообщил, как начался зимний сезон для дорожной техники города. Уже 250 единиц техники готовы к работе в зимний период.

«61 единица техники сегодня днем работает в городе. Производится подсыпка противогололедным материалом (используем "Галит А" и "Бионорд"), щетками ведется смет вступившего в реакцию с реагентом снега», - отчитался Сальников на своей странице в «ВК».

Он добавил, что запас реагента на сезон уже куплен, городские подрядчики оснащены 270 единицами техники.

"