Posted 21 июля 2018,, 05:00

Published 21 июля 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Неделя в Удмуртии: комиссары Бречалова, пульт управления Ижевском и авария самолета

21 июля 2018, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 16 по 20 июля.

Комиссары Бречалова и ситуация в экономике республики

Принципы кадровой политики главы Удмуртии Александра Бречалова подробно разбирает эксперт «Udm-Info».

После назначения Бречалова «на Удмуртию» у многих были вполне обоснованные опасения, что новый руководитель региона привезет с собой из Москвы огромную «варяжскую дружину», которая начнет вытеснять местные кадры с ключевых позиций. Так оно, в общем, и произошло, правда, «дружина» оказалась не столь уж и большой – едва хватило, чтобы взять под контроль отрасли, в которых еще теплилась финансовая жизнь.

При этом функции большинства членов #КомандыУдмуртии сводятся не к непосредственному управлению, а, по сути, к надзору и составлению планов по сокращению бюджетного финансирования.

К слову, на этой неделе о проблемах, связанных с госуправлением в Удмуртии, весьма подробно написали «Новые Известия». Выводы газеты неутешительны.

К концу мая этого года Удмуртия продемонстрировала худший результат по падению объемов промышленного производства в Приволжском федеральном округе. По этому показателю мы скатились на последнее место в округе. Падение составило 7,3%. Для сравнения, Россия демонстрирует уверенный рост в 3% и даже ПФО растет на без малого 2%. А ведь это один из основных показателей эффективности работы главы республики. Резко негативную тенденцию нынешней команде Бречалова переломить не удается. Здесь участием в выставках и прочих парадных мероприятиях не обойдешься... Здесь надо напрягаться.

Кстати, об управленческом потенциале команды молодого губернатора-технократа, присланного поднимать Удмуртию, не так давно в программе Светланы Сорокиной на «Эхе» недвусмысленно высказалась ученый-регионалист, профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич:

«Н. Зубаревич: Приходит человек, у которого нет команды, нет поддержки. Часто тупо не знающий, например, что такое Удмуртия. Ну не знает он про Удмуртию ничего.

С. Сорокина: То есть посмотрел на карту перед отъездом.

Н. Зубаревич: Ну, возможно. Практики, опыта, хозяйственного управления нет. Вот посмотрим, я, например, жесткий противник варягов. Ну, это понятная схема. Идет кадровая подготовка: сегодня, парень, ты на банях, завтра ты на финансах».

По мнению Зубаревич, назначение Бречалова в Удмуртию - это своего рода «испытательный срок» для более высокой позиции на федеральном уровне в дальнейшем. Номенклатурный принцип, когда готовящийся хозяйственник национального масштаба должен пройти разные условия. «Потренировались на регионе, пойдете потом замминистрами», - комментирует она.

Сам по себе такой способ воспитания «хозяйственников», конечно, не нов. Только вот как долго Удмуртия будет еще оставаться «притравочной станцией» и за чей счет потом будут ликвидировать издержки таких экспериментов? Вопрос остается открытым.

Где находится пульт управления Ижевском

В пятницу, 20 июля, в Ижевске состоялись дебаты кандидатов на пост главы столицы Удмуртии, в которых приняли участие четыре кандидата на кресло столичного градоначальника - председатель Гордумы Олег Гарин, директор Гуманитарного лицея Михаил Черемных, предприниматель Владимир Чепкасов и заместитель директора ижевского филиала РАНХиГС Максим Тенсин.

Бизнесмен и советник главы Константин Сунцов отказался от участия в публичных дебатах, пояснив, что свою программу он презентует 10 августа.

Кандидаты, в частности, обсудили забюрократизированность ижевской администрации. «На мой взгляд, самая главная проблема Ижевска - система управления, - отметил Владимир Чепкасов. - Она абсурдна и неэффективна. У нас 39 подразделений в 22 зданиях по городу. <...> Чтобы принести бумажку из одного кабинета в другой, иногда проходит неделя. <...> Будучи депутатом Госсовета, я побывал во всех муниципалитетах Удмуртии, такой забюрократизированности, как в Ижевске, нет нигде».

При этом, кажется, все кандидаты, которые все же пришли на встречу, отчетливо понимают, что никто из них не станет главой города. Один из них, Владимир Чепкасов, так и сказал: «...Мы можем сейчас сколь угодно много говорить о себе, но скажу грубо: никто из здесь сидящих главой города не будет.

Один из пришедших на дебаты городских активистов, Эдуард Бабаян, выразился о ситуации так: «Сегодняшние дебаты похожи на то, как жители квартиры делят пульт от телевизора, а то, что за квартирой сор и грязь, никому нет дела». На что тот же Чепкасов парировал: «Пульт находится в другом кабинете, не здесь и не у нас».

Напомним, конкурс по выбору главы Ижевска состоится 10 августа.

Авария с самолетом «Ижавиа»

18 июля произошло неприятное происшествие в аэропорту Домодедово. Там приземлился пассажирский самолет Як-42 авиакомпании «Ижавиа» из Ижевска. После приземления и касания московской ВПП у самолета при торможении разорвались все четыре колеса на левой стойке шасси.

На борту самолета было 80 пассажиров и 4 члена экипажа. К счастью, никто из них не пострадал. Самолет был отбуксирован на специальную стоянку для ремонта.

После аварийной посадки самолета «Ижавиа» следователи начали проверку.

«Следствием организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская.

«Ижметмаш» будет продан за долги

18 июля появилась информация о том, что новым конкурсным управляющим АО «Ижметмаш» станет Рустем Кильдияров. Как рассказал экс-управляющий Альберт Банных, процесс ликвидации АО «Ижметмаш» запущен. «Сколько процесс будет длиться, не знаю, может год, а может, два. Все будет зависеть от внешних обстоятельств», - сказал бывший конкурсный управляющий. И добавил, что предприятие в настоящее время не обладает необходимым объемом активов, чтобы покрыть кредиторскую задолженность в размере 3 млрд рублей.

Ликвидация предприятия начнется 16 августа и грозит увольнением около 800 его сотрудников. По словам работников завода, о сокращении им сообщили за два месяца. А с 23 июля «Ижметмаш» перейдет на 3-дневный режим работы.

Ремонт и благоустройство

Ремонт дворовых территорий в Ижевске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году начнется 25 июля. Как сообщил на пресс-конференции руководитель службы благоустройства и дорожного хозяйства столицы Удмуртии Алексей Сырбов, территории отремонтируют к концу сентября.

В целом на ремонт общественных пространств и придомовых территорий столицы Удмуртии в 2018 году потратят 190,6 млн рублей, из них 137 млн – из федерального бюджета, 32,1 млн выделят республиканские власти, остальные деньги направят муниципальные органы. Из этих средств на дворовые территории будет направлено 98 млн рублей.

Тем временем к благоустройству дворов, работы в которых провели по той же программе в прошлом году, есть замечания, и немало. Активисты ОНФ на этой неделе осмотрели 46 дворов в Воткинске, Глазове, Сарапуле, Ижевске, селах Красногорское, Сюмси и Малая Пурга.

Были отмечены факты укладки некачественного асфальта во дворе на улицах Молодежной, 81 и Союзной, 65 в Ижевске, во дворе на улице Сидельникова, 113 в Сарапуле, где появились трещины и произошло проседание асфальта у канализационных колодцев. Трещины на асфальте выявлены во дворе на улице 1-я Дачная, 42 в Сарапуле. Среди недостатков отмечено отсутствие работ по отводу дождевых и талых вод. Большая часть заасфальтированных дворов в районах благоустроена без установки бордюрных камней.

Жители жалуются, что их предложения при выборе работ и составлении дизайн-проектов специалисты управляющих компаний не всегда учитывают. Так, жители двора на улице Дачной, 28 и улице Гагарина, 87 в Сарапуле не смогли включить в проект углубление колодцев и демонтаж надземных конструкций колодцев. Жители дома по улице Азина, 17 в Сарапуле не смогли добиться включения в перечень работ разуклонение дворовой территории.

Помимо проверки дворов, общественники провели анализ доступности на официальных сайтах муниципалитетов проектных документов. Не удалось найти на сайтах в архивах 2017 г. дизайн-проекты по дворовым территориям в городе Сарапул, Кезском, Киясовском, Селтинском и Увинском районах.

Напомним, на программу по благоустройству в республике в 2017 году было выделено 273 млн рублей федеральных средств с условием обязательного участия жителей, принимающих трудовое или финансовое участие и определяющих первоочередные виды благоустройства.

Продолжением темы благоустройства стало обсуждение плана реконструкции Центральной площади Ижевска.

Первый этап благоустройства площади будет выполнен в текущем году за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Второй этап реализуют в течение следующего года, а завершиться реконструкция главного общественного пространства удмуртской столицы должна в 2020 году. Для этого республика намерена привлечь частный капитал.

Без башни и без колоколов

Остатки сгоревшей колонны башни главного корпуса Ижевского оружейного завода демонтировали в столице Удмуртии. Искореженные детали были разобраны, укрыты в помещение и тщательно описаны. Также с башни сняли восемь колоколов и детали их крепления к зданию.

Все поврежденные и уцелевшие после пожара элементы останутся на хранении. После всех исследований станет ясно, какие из них могут быть возвращены на прежнее место, а какие ждет музеефикация.

Говорили о башне «Ижмаша» и на дебатах кандидатов на пост главы города. Так, председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин считает, что башня должна стать федеральным брендом. «Надо быть реалистами, без федеральных денег мы проект не реализуем. Если тащить это как ижевский бренд, мы никуда с этим не уйдем, это должен быть федеральный бренд. Можно поработать с Эрмитажем», - пояснил Гарин.

В свою очередь, директор гуманитарного лицея Михаил Черемных добавил, что на данный момент имеется определенный план работы с историческим объектом, который уже начал поэтапно реализовываться. «Сначала будет консервация, потом пойдут обращения во все возможные инстанции, вплоть до судебных, и поиск средств, - озвучил он. - Это здание даже может быть передано ЮНЕСКО».

Напомним, пожар на башне «Ижмаша» произошел 3 июля по причине «неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц», в результате пожара обрушился шпиль башни. Подробнее можно прочитать в нашем сюжете.

Кадры, которые уже ничего не решают

На этой неделе пост ректора Ижевской медицинской академии покинул Николай Стрелков, руководивший академией с 1993 года.

Он написал заявление по собственному желанию еще месяц назад, а 26 июня сообщил эту новость на ученом совете. По его словам, это было личным решением.

И.о. ректора стал проректор по научной работе Алексей Шкляев.

Пятница стала последним рабочим днем в должности начальника Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Артема Богданова. Трудовой договор также расторгнут по инициативе самого Богданова.

С 21 июля на должность руководителя управления будет временно переведен Марат Мансуров, который сейчас занимает пост заместителя начальника управления.

В Удмуртии начались обещанные сокращения аппарата чиновников. Из министерства экономики Удмуртии сократили двух заместителей министра. Постановление об этом опубликовано на сайте главы и правительства Удмуртии. Таким образом, вместо четырех замов у министра их будет лишь два. Сокращена и предельная штатная численность министерства: отныне она должна составлять не более 78 штатных единиц (в настоящее время - 85 единиц).

Материалы недели:

"