Posted 28 марта 2020,, 04:25

Published 28 марта 2020,, 04:25

Modified 16 ноября 2022,, 11:26

Updated 16 ноября 2022,, 11:26

Неделя в Удмуртии: хроники коронавируса, отказ в референдуме и «Весты» для чиновников

28 марта 2020, 04:25
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 23 по 27 марта.

Хроники коронавируса

О первых двух случаях заражения коронавирусом в Удмуртии общественность узнала 22 марта. Заболевшими оказались местные жители, приехавшие из Европы. 20-летняя девушка вернулась из Швейцарии, а 27-летний юноша – из Венгрии. До этого молодые люди находились на самоизоляции, а когда болезнь проявилась, их поместили в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Медики сразу отметили, что оба пациента переносят болезнь в легкой форме.

В пятницу, 27 марта, глава Удмуртии сообщил еще о двух подтвержденных случаях заражения коронавирусом. Заболели близкие люди первых зараженных. Их госпитализировали за несколько дней до этого – 19 и 22 марта. Также Александр Бречалов заверил, что все возможные контакты больных проверены, результаты все отрицательные. Таким образом, в республике к утру субботы лабораторно подтверждены 4 случая заболевания коронавирусом.

Напомним, то же самое глава региона говорил и 22 марта – по поводу тестов людей, контактировавших с первыми заболевшими COVID-19. «Все контакты их мы проверили, все результаты – отрицательные», - заявлял Бречалов.

Все на карантин!

В Удмуртии и ее столице с 28 марта по 5 апреля введен режим карантина. Общественный транспорт Ижевска будет ходить по воскресному расписанию. В школах, техникумам и колледжах прекратятся все занятия. В детских садах будут открыты лишь дежурные группы, чтобы ижевчане, работающие на предприятиях, которые будут продолжать функционировать в это время, могли оставить своих детей под присмотром. Также в республике в этот период закроются кафе, рестораны, кинотеатры, спортзалы, ночные клубы, - словом, все развлекательные и спортивные заведения.

«Я хочу напомнить всем: семь нерабочих дней – это не каникулы, а серьезная мера предотвращения распространения коронавируса, давайте думать о здоровье друг друга», - сказал Александр Бречалов.

Из-за коронавируса поменяли режим работы и многие ведомства. К примеру, получить услугу в ГИБДД можно только при предварительной записи на портале Госуслуг или по телефону. А разбирательства по нарушениям будут проходить в специальных помещениях.

Для тех, кому требуется какая-то помощь или у кого есть вопросы о коронавирусе, работает «горячая линия» специально открытого колл-центра: 8 (800) 100-24-47. Можно позвонить и в экстренную службу по номеру 112 и попросить соединить с колл-центром. Горячая линия будет работать круглосуточно.

Актуальные данные о распространении коронавируса можно отслеживать на нашей ежедневно обновляемой карте.

Ударим автопробегом по коронавирусу

Православная церковь по-своему борется с заразой, угрожающей всему миру. Вокруг Ижевска объехал автомобильный крестный ход, который благословил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Сам он тоже участвовал в крестном ходе. На нескольких автомобилях служители и миряне, включая представителей городской администрации, объехали Ижевск, молясь об отступлении коронавирусной инфекции.

«Во время каждой остановки священнослужители во главе с митрополитом Викторином совершили чин молебного пения «во время губительного поветрия и смертоносной заразы» и осенили стороны света Крестом Господним», - сообщила пресс-служба епархии.

В целях профилактики в храмах Ижевской епархии проводится обработка икон и кивотов дезинфицирующими средствами, а для преподания запивки после причащения используется одноразовая посуда.

Церковь сообщила также о начале благотворительного проекта в помощь нуждающимся, находящимся на изоляции. В его рамках собирают продукты и деньги, а волонтеры будут обеспечивать продуктами питания одиноких малоимущих пенсионеров и остро нуждающиеся семьи.

Перевозчики уже пострадали

На 20% снизился поток пассажиров в общественном транспорте Ижевска. Из-за нового вируса школьники стали вдвое реже ездить в троллейбусах и автобусах, а пенсионеры – меньше на треть.

Очевидно, что пострадают и авиаперевозчики. В «Ижавиа» уже обращается много клиентов, чтобы сдать билет и получить назад свои деньги, некоторые хотят переоформить авиабилет. Обращений настолько много, что предприятие не успевает отвечать всем оперативно. Однако пресс-служба авиакомпании сообщила, что возврат стоимости авиабилета возможен не во всех случаях. Мол, не обессудьте, если что…

Госсовет против референдума

Парламент Удмуртии принял постановление, отклоняющее ходатайство инициативной группы о проведении республиканского референдума по вопросу строительства в Камбарке завода комплекса по хранению и утилизации опасных отходов. Депутаты сочли, что вопросы, выносимые на референдум, относятся к ведению федеральных властей и противоречат требованиям федерального законодательства.

За отказ в проведении референдума проголосовали 39 депутатов, «против» проголосовали лишь два, а девять не голосовали. Инициаторы намерены обжаловать в суде отклонение Госсоветом ходатайства о проведении в Удмуртии референдума, о чем Udm-Info сообщила руководитель инициативной группы Ия Боронина.

Решение Госсовета УР прокомментировал кандидат юридических наук Николай Кичигин. По его мнению, экологическое законодательство допускает проведение референдумов не только на федеральном, но и на региональном уровне по экологически опасным объектам. Он также посоветовал инициативной группе обжаловать это решение в суде.

Чиновников пересадят

Глава Удмуртии планирует распродать большую часть правительственного автопарка. Автомобили администрации главы и правительства республики заменят машинами Lada Vesta, выпускаемыми в Ижевске.

Причиной предстоящей распродажи глава Удмуртии назвал наличие в автопарке большого количества старых автомобилей.

Однако пересадить чиновников на отечественные автомобили предпринимались и ранее – еще в 90-х годах. Увы, ни тогда, ни потом сделать это не получилось.

Врачи против

В Глазове скорую помощь с 4 апреля переводят на новый режим работы. Теперь вместо 24-часовой смены врачи скорой будут работать по 12 часов. Медики против, они обратились к руководству и объяснили свою позицию. Однако решение не изменилось. Один из врачей скорой помощи объяснил, какими последствиями чреват новый режим работы.

Вместе с профсоюзом «Действие» медики запланировали провести пикет против перевода на 12-часовые смены.

Также медики протестуют против объединения двух подстанций скорой помощи в Глазове.

- Очень часто возникают ситуации, когда именно в ночное время одна, а то и две бригады вынуждены транспортировать пациента в Ижевск. А бригад уже сейчас не хватает. Их 8 вместо 11 на Глазов и Глазовский район. Страшно представить, что будет, если кому-то срочно потребуется неотложная помощь ночью, - говорит руководитель регионального отделения профсоюза «Действие» Александр Золотарев.

Несогласованный пикет с поддержку медиков скорой планируется провести 29 марта с 12.00 до 13.30 в Глазове на улице Кирова, перед ЛДС «Глазов-Арена».

Дороги, не пережившие зиму

Глава Ижевска признал ошибки в содержании автомобильных дорог. На этой неделе Олег Бекмеметьев проверил состояние дорог после зимы. Ему пришлось признать, что дороги плохо пережили зиму.

«Дороги пережили зиму достаточно плохо, если мягко выразиться, вообще пережили плохо, скажем прямо. В основном были подвержены разрушению те дороги, которые были сделаны в ранний период», - сообщил глава.

Вслед за тем и глава Удмуртии рассказал, почему в асфальте появляются выбоины. Александр Бречалов также признал, что в содержании дорог есть большие недоработки.

По его словам, быстрое разрушение дорожного полотна происходит потому, что асфальт положили в один слой, а должны были – в два. Таких участков в Удмуртии 55.

Пельмени и молоко проверят по всем статьям

17 проб молока разных предприятий отправил на исследование в лаборатории Союз потребителей Удмуртии. Следом вскоре отправятся еще восемь образцов.

Также общественники хотят проверить и качество пельменей, реализуемых в торговле и заведениях общепита. Всего для лабораторной проверки нужно выбрать 15 образцов. Жителей республики просят помочь в отборе и написать под постом Софьи Гуниной в Фейсбуке, какие пельмени они покупают чаще.

Материалы недели:

"