Posted 14 января 2018,, 13:57

Published 14 января 2018,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Неделя в Удмуртии: разделение «Ижавиа», «неуд» главе Ижевска и майнинг для Сарапула

14 января 2018, 13:57
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 8 по 14 января – в обзоре «Udm-Info».

Разделение «Ижавиа»

«Ижавиа» разделят на авиакомпанию и аэропорт. Такое решение озвучил в пятницу глава Удмуртии Александр Бречалов во время презентации проекта Года дорог в УР в присутствии вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и министра транспорта РФ Максима Соколова.

Как пояснил глава региона, авиакомпания и аэропорт станут отдельными юрлицами. Сейчас ведутся переговоры по привлечению инвестора или концессионера.

Министр транспорта РФ Максим Соколов прокомментировал планы по развитию ижевского аэропорта. По его словам, аэропорт – ворота республики и основной элемент ее инвестиционной привлекательности. По итогам 2017 года пассажиропоток превысил 300 тысяч человек в год, что сделало аэропорт привлекательным для инвесторов, вкладывающих средства в развитие терминальных комплексов.

М. Соколов отметил острую необходимость в совершенствовании и реконструкции аэродромной инфраструктуры.

«Что особенно важно – это объявление о принципиальном решении по разделению предприятия непосредственно на аэропортовое хозяйство и авиакомпанию. Это даст стимул к развитию не только самого аэропорта, но в том числе и авиакомпании (с точки зрения использования новых типов воздушных судов), также возможно привлечение инвесторов и в этот сегмент», - заявил он.

Напомним, о намерении разделить «Ижавиа» на авиаперевозчика и аэропорт ранее говорил Александр Волков в последние годы на посту президента Удмуртии. Александр Соловьев, ставший врио главы региона в 2014 году, этот процесс остановил.

Между тем, впоследствии разделить «Ижавиа» через суд пыталось Удмуртское УФАС России, так как посчитало, что это позволить повысить конкуренцию на рынке региональных авиаперевозок. Однако суд антимонопольный орган проиграл.

«Сказбург» и уборка снега

Одной из главных тем первых недель 2018 года в Ижевске стало недовольство граждан по поводу размещение платного детского снежного городка «Сказбург» на Центральной площади и уборки снега. Во вторник на аппаратном совещании глава Удмуртии Александр Бречалов критиковал градоначальника за некачественную уборку снега в столице Удмуртии, а также за то, что на Центральной площади города открыли платный ледовый городок «Сказбург».

Уборка снега, по мнению главы республики, оставляет желать лучшего. В частности, А. Бречалов остался недоволен тем, что толстый слой снега скопился прямо на Центральной площади города.

А. Бречалов согласился с мнением общественности о том, что забор из горбыля, который ограждает «Сказбург», не эстетичен.

«Площадь должна быть общественным пространством для прогулок, а не для конструкций типа «Сказбурга». Кроме того, эстетически это выглядит очень некрасиво, этот забор безумный… Я не говорю про платность... Но в целом все, кто писали и обращались, правы», - сказал А. Бречалов.

По его мнению, Центральная площадь – общественное пространство, и его наполнение должно обсуждаться на площадке Гордумы, Общественной палаты, в соцсетях.

«Изначально могу сказать, что мы тут не доработали. Нужно работу провести, ситуацию скорректировать, зима ещё долго будет. < … > Давайте этот сезон ещё додумаем, и на будущее есть еще предложения. < … > За организацию в этом вопросе нам и вам "неуд"», - отметил глава УР.

Подробнее в материале:

Глава Ижевска Юрий Тюрин в свою очередь во время объезда территории города в четверг отметил, что критика главы Удмуртии Александра Бречалова по этому поводу была абсолютно справедливой.

«Традиционно на Центральной площади оставляли снег для прокладки кабелей. И по мнению ижевчан площадь должна быть зимней и не вычищена полностью. Но оттепель 2 января создала определенную кашу из снега. Мы меры приняли и 3-го числа вручную убрали снег с мест, где лежат кабели, остальное убиралось механизированным способом», - пояснил Ю.Тюрин.

Помимо этого, он рассказал, что в этом году летом город планирует сделать постоянную закладку кабелей для располагающихся там аттракционов и елки уже в брусчатку, чтобы если сложится подобная ситуация, не было никакой заминки и можно было реагировать оперативно.

Критика «Удмуртохоты»

Александр Бречалов на аппаратном совещании также возмутился форматом общения руководителя «Удмуртохоты» Сергея Зайцева. Как отметил глава региона, С. Зайцев, разместив открытое письмо, выразил в одном из республиканских СМИ негодование о продаже предприятия, не обсудив при этом тему с представителями власти.

«На правах рекламы статья, которая обращается ко мне с печалью такой, что мол продают «Удмуртохоту», а нельзя продавать, - комментирует глава региона. – То есть человек решил без обсуждений в нормальном формате, сразу, так сказать. Наверное, сверхэффективное предприятие, да? Много налогов платит и так далее. Что это вообще такое?»

По словам А. Бречалова, «Удмуртохота» является подведомственным учреждением, на 100% принадлежит правительству Удмуртской Республики. Однако руководитель компании не стал обсуждать с ним лично эту тему.

Отставки

Сразу две громкие отставки произошли на этой неделе в Удмуртии. В пятницу стало известно, что Людмила Гуляшинова покидает пост председателя Общественной палаты Ижевска и в принципе выходит из состава этого совещательного органа. Ранее ее временного отстранения от должности потребовали несколько членов ОП, объяснив это негативными публикациями в СМИ о бизнесе Л. Гуляшиновой. Это могло отразиться на репутации ОП в целом. До этого они предлагали сложить полномочия и ее заместителю Сергею Зайчикову из-за скандала вокруг ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства», которое он возглавлял. Претензии были сняты после его увольнения из организации.

Свое мнение по ситуации выразил замглавы администрации Ижевска по социальным вопросам Дмитрий Чистяков. Он же рассказал, что исполнять обязанности председателя ОП будет С. Зайчиков, а нового председателя выберут уже при полном составе ОП.

В субботу глава Удмуртии Александр Бречалов отправил в отставку главу Воткинска Владимира Перевозчикова в связи с утратой доверия. Как прокомментировал руководитель региона, такое решение было принято в связи с тем, что «в Воткинске не организована работа с обращениями граждан, что абсолютно недопустимо».

Кроме того, к Владимиру Перевозчикову имеется ряд вопросов, требующих разбирательства со стороны правоохранительных органов.

Прогноз явки на выборах

Фонд «Петербургская политика» прогнозирует явку на выборах президента России в Удмуртии на уровне 50,59%. Такие показатели ожидается в соответствии с логикой соотношения выборов 2011-2012 годов, сообщается в докладе фонда, размещенном на его официальном сайте. По прогнозной явке Удмуртия занимает 35 место среди регионов страны. В целом по России явка, по прогнозам фонда, может составить порядка 52%.

Сарапул для майнинга

Экспертный совет при Госдуме РФ поддержал инициативу Удмуртии по развитию в республике блокчейн-технологий. 9 января первый зампред правительства Удмуртии Александр Свинин рассказал о возможности республики стать экспериментальной площадкой, где будут разрабатывать и тестировать законодательную базу в области майнинга и оборота криптовалют. Информация прозвучала на заседании экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям в Москве, который действует при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Первые компании по добыче криптовалют планируется разместить в Сарапуле. В будущем в моногороде могут открыть центр блокчейн-компетенций и криптобиржу.

Проект был одобрен советом, следующим шагом станет обсуждение с федеральными органами власти.

На этой же неделе стало известно, что новые владельцы Сарапульской ТЭЦ рассматривают возможность направить свободные мощности станции после ее модернизации на работу дата-центра, который могут создать в Сарапуле. В том числе энергию смогли бы использовать для майнинга, если на федеральном уровне примут все необходимые регулирующие акты. Переговоры с властями города уже проведены, теперь руководство предприятия хочет встретиться с А. Свининым.

Трафик для Камского моста

В Удмуртии разработают дорожную карту для повышения трафика через Камский мост в районе Камбарки и доработают маршруты в соседние регионы. Об этом стало известно по итогам визита в республику вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и министра транспорта РФ Максима Соколова.

«Мы договорились по доработке маршрутов, которые могли бы соединить надежно и качественно центры регионов, прежде всего Ижевск с Уфой, с Кировом, в другую сторону - даже Екатеринбург, в западную сторону - с Татарстаном. Эти предложения будут представлены к апрелю, и мы обсудим это на правительственной комиссии по транспорту и примем необходимые решения», - сказал вице-премьер РФ.

Глава Удмуртии Александр Бречалов в свою очередь отметил, что сейчас трафик через Камский мост недостаточен, решать проблему будут в том числе за счет усиления порта в Камбарке и развития Камбарского района.

Увеличение трафика возможно при реализации проектов по реконструкции прилегающих к мосту дорог в Удмуртии, Башкортостане и Пермском крае, приведении их в нормативное состояние.

Проезд по Камскому мосту подорожал

В Удмуртии с 10 января вступили в силу изменения в тарифах на проезд по мостам через Каму и Буй.

Согласно данным сайта оператора скоростных автомагистралей РИК, изменения коснулись четвертой тарифной группы: на платном участке моста через Каму стоимость проезда для большегрузов увеличилась на 50 рублей и составила 1200 рублей, проезд по мосту через Буй для большегрузов также подорожал на 50 рублей и составил 800 рублей. Проезд через два моста обойдётся в 2000 рублей (ранее – 1900 рублей).

Также на 50 рублей подорожала стоимость проезда в тарифной группе №1: проезд по мосту через Буй стоит теперь 150 рублей, а не 100 рублей, как ранее. Стоимость проезда по двум мостам в первой тарифной группе увеличилась на 50 рублей и составила 350 рублей.

Проблема Ленинского района

Юрий Тюрин встретился с инициативной группой жителей Ленинского района и обсудил с ними вопросы возможной многоэтажной застройки улицы Областной в соответствии с Генеральным планом города. Представители инициативной группы предложили оставить без изменений градостроительное зонирование территории Ленинского района в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки города и сохранить здесь зону индивидуального жилищного строительства.

Юрий Тюрин отметил, что любой город должен развиваться, при этом система развития городов предполагает многоэтажную застройку в центральной части и индивидуальное жилищное строительство на окраине. Он объяснил, что городские власти в вопросах жилищного строительства действуют в правовом поле и готовы идти навстречу горожанам, учитывая их замечания.

По итогам встречи принято решение сформировать состав рабочей группы с представителями общественности, в частности - инициативной группы жителей Ленинского района и других общественных организаций с аналогичной проблемой.

Автовокзалы и хлебокомбинат

100% акций крупнейшего оператора автовокзалов и автостанций республики - АО «Автовокзалы Удмуртии» теперь принадлежат ООО «Сарапульский хлебокомбинат», собственником которого является депутат Госсовета Удмуртии Алексей Малюк.

Ранее «Автовокзалами Удмуртии» владело ООО «Региональная транспортная компания» Виктора Хорошавцева.

Другие крупные компании в сфере пассажирских перевозок – АО «ИПОПАТ» и АО «Удмуртавтотранс» остаются в собственности «Региональной транспортной компании».

Ребенок умер на приеме у врача

Уголовное дело возбуждено по факту смерти ребенка в детской поликлинике № 5 г. Ижевска. Дело возбудили по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности в вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

7 января в детскую поликлинику № 5 г. Ижевска на прием обратились родители мальчика в возрасте 1 года и 10 месяцев. За неделю до этого у ребенка поднялась температура, появился кашель. Во время нахождения в поликлинике состояние ребенка резко ухудшилось, ему вызвали скорую. Проведенные реанимационные мероприятия не принесли результата, ребенок скончался.

По данным следствия, в период с 30 декабря по 7 января родители малыша неоднократно обращались как в эту поликлинику, так и другие медучреждения, в том числе республиканскую инфекционную больницу и городскую клиническую больницу № 6.

Предварительно сообщается, что причиной смерти стала пневмония.

Найден артефакт

Сотрудники Национального музея им. К.Герда в Ижевске нашли надгробную плиту с могилы первого профессионального ижевского архитектора Семена Дудина. Он спроектировал главный корпус оружейного завода, здание Арсенала, горную школу, Троицкую церковь, дом З. Лятушевича и другие здания.

Умер архитектор в 1825 году и был похоронен в Ижевске на Троицком (Нагорном) кладбище. По сведениям старожилов известно лишь то, что его могила располагалась примерно перед южным фасадом Ледового дворца, а надгробная плита считалась безвозвратно утраченной.

Ждали 1 января

В новогодние праздники в Удмуртии родилось 315 детей. Как рассказала журналистам замминистра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева, из-за обещанных выплат большинство женщин хотели родить 1 января.

«Такое чувство, что все хотели родить 1 января, когда уже пробило 12 часов, - отметила замминистра здравоохранения УР. - Те выплаты, которые пойдут семьям, немало значат».

По ее словам с 1 января в Удмуртии родилось 166 мальчиков и 149 девочек. Все дети появились на свет здоровыми. При этом в новогоднюю ночь родилось 11 детей.

«Очень отрадно, что родилось пять двоен. В предыдущем году за это время в праздничные дни родилась всего одна двойня», - сообщила Л. Гузнищева.

Ледовый фестиваль Ангелов и Архангелов

В Ижевске на этой неделе стартовал VII Ледовый фестиваль Ангелов и Архангелов. Специально для фестиваля уже привезли лед для создания скульптур. Его удалось найти, нужной толщины и кристальной прозрачности, в пруду деревни Пычанки Завьловского района.

Ледовые композиции разместят на площадках у Свято-Михайловского собора, в Музее Воды, там, где находится старая водонапорная башня на Центральной площади, и в парке современного искусства у родника имени Дмитрия Пригова. Всего будет 27 ледовых композиций.

Презентация композиций и закрытие фестиваля состоятся 19 января.

Материалы недели

«Udm-Info» традиционно подводит итоги ожиданий наших экспертов о ключевых событиях 2017 года в Удмуртии.

Редакция провела традиционный опрос, в ходе которого респонденты «Udm-info» – активные участники общественной и политической жизни Удмуртии – поделились своими ожиданиями от 2018 года.

"